Диспетчеризация теплосчетчиков МАГИКА теперь возможна при помощи ИИС Элдис

Элдис готов к работе с тепловычислителями Магика

По запросам наших уважаемых пользователей о диспетчеризации теплосчетчиков «МАГИКА», сотрудниками компании «Элдис» были проведены работы по разбору протокола и внедрению в ИИС данного прибора.

При помощи ИИС Элдис возможно удаленно выполнить следующие действия над теплосчетчиками «МАГИКА»:

 

  • получение настроечных параметров;
  • чтение текущих, накопленных текущих и архивных значений;
  • чтение архивов:
    • суточный архив — 361 запись (около года);
    • часовой архив — 2616 записи (109 суток).
  • получение возникающих на приборе нештатных ситуаций.

Результаты проверки подтвердили идентичность показаний вычислителя, считанных на объекте стандартно поставляемой программой «Архив» и показаний, снятых дистанционно системой ИИС Элдис.

Краткая справка о тепловычислителе МАГИКА

Назначение «МАГИКА»

Теплосчетчики «МАГИКА» представляют собой многоканальные комбинированные измерительные регистрирующие приборы, предназначенные для измерения и регистрации количества теплоты, объемного расхода, объема, массы, температуры, давления воды в открытых и закрытых системах водяного теплоснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения.

Область применения

Область применения: узлы учета количества теплоты и расхода воды, а также потребления воды в системах горячего и холодного водоснабжения, в том числе для коммерческих целей, различные промышленные системы сбора данных.

Теплосчетчик «МАГИКА» может использоваться в промышленности и коммунальном хозяйстве в качестве многоканального расходомера или водосчетчика для измерения объема, массы и давления воды, водных растворов, водной пульпы, бытовых и промышленных стоков и других жидких сред с температурой от +1 до +160С.

Метрологические характеристики электромагнитных расходомерных каналов теплосчетчиков соответствуют классу «С» по ГОСТ Р 51649-2000 «Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия».

Метрологические характеристики импульсных каналов теплосчетчиков соответствуют классу «Б» или «С» по ГОСТ Р 51649-2000 «Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия», в зависимости от метрологических характеристик водосчетчиков, расходомеров или регистраторов расхода, подключенных к входу импульсного канала.

Теплосчетчики внесены в Государственный реестр средств измерений под №23302-08.

Функциональные возможности «МАГИКА»
Количество систем учета может быть 0, 1, 2 или 3. Все системы имеют одинаковые возможности:
  • Каждая система может быть абсолютно любого типа: Расход, Температура, Отопление, ГВС, вентиляция, 1 канал, 2 канала, 3 канала, открытая, закрытая и т.д.
  • Может содержать в любой комбинации до трех каналов каждого типа: расход, температура, давление.
  • Если есть какое-то количество каналов расхода, то такое же количество каналов температуры и давления связаны с ним. Лишние каналы температуры и давления могут измерять что угодно, например уличную температуру и давление на выходе фильтра.
  • Если система не вычисляет энергию, то все тройки (расход, температура, давления) не зависимы друг от друга. Накопление всех параметров в интеграторах и в архивах производится всегда.
  • Если система вычисляет энергию, то первые два канала расхода, температуры, давления должно относиться к связанным в одну систему (подающий и обратный) трубопроводам. Третий канал расхода, при его наличии, а так же связанные с ним температура и давление, должны быть так же связанными, например отвод ГВС или подпиток. Если один из измерительных каналов неисправен или его значение вне допуска, то, пока продолжается это событие, накопление объемов, масс и энергии останавливается (значения интеграторов и архива за текущий час не изменяется).
  • Все системы по любому каналу расхода отрабатывают «сухой контакт» (отсутствие контакта с жидкостью).
  • В любой системе, если это разрешено ее настройкой, может отрабатываться реверсивный поток теплоносителя по любому каналу расхода.
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.