Что нужно знать о поверке теплосчетчиков

29 03 2023 Статья

Теплосчетчики, как и другие приборы учета, которые используются для контроля расхода ресурсов, нуждаются в периодической поверке. Эта процедура предполагает проверку прибора на его способность производить точные измерения. Поверка счетчиков и теплосчетчиков выполняется с помощью метрологического оборудования по специальной методике.

Ранее, в блоге мы писали про поверку приборов узла учета тепловой энергии, в котором рассказали как подготовить прибор к испытанию, а затем установить на место и что делать, если теплосчетчик не прошел поверку. В этом материале поговорим о методиках поверки, особенностях проведения процедуры, ее сроках и стоимости.

Какие бывают поверки и кто их проводит?

В зависимости от времени и причин проведения выделяют три типа поверок:

  • первичная – выполняется сразу после выпуска средства измерения, как правило, ее проводит предприятие-изготовитель;
  • периодическая – выполняется по истечении межпроверочного интервала времени, который устанавливается Госстандартом при утверждении типа средства измерения;
  • внеплановая – проводится по необходимости: нарушена пломба, утерян акт о поверке, прибор работает некорректно.

Периодичность поверки теплосчетчика

Периодичность проведения испытаний зависит от модели прибора и определяется заводом-изготовителем. Обычно варьируется в диапазоне от 4 до 10 лет. Точный срок указан в паспорте прибора, там же делается отметка об очередной поверке, дополнительно составляется акт и выдается свидетельство о поверке.

В свидетельстве указывается, какой прибор, где, при каких условиях и с применением какого эталона (метрологического оборудования) был поверен, выносится заключение о его пригодности к эксплуатации.

С учетом минимального срока службы теплосчетчика в 12 лет (по паспорту), за этот срок потребуется минимум 2 поверки. Период поверки некоторых компонентов теплосчетчика может отличаться от базовых 4 лет в ту или иную сторону. Тогда при соблюдении сроков периодической поверки отдельных компонентов их поверку приходится проводить в разные годы (не единовременно). Также рассинхронизация происходит при необходимости поверки некоторых компонентов после их ремонта при выходе из строя. Процедуру плановой (периодической) поверки часто приурочивают к окончанию отопительного сезона, когда не требуется устанавливать вставки вместо расходомеров.

Кто может проводить поверку

Испытание теплосчетчиков может проводить только компания, аккредитованная на осуществление метрологической экспертизы.

Организация должна иметь:

  • государственную аккредитацию;
  • необходимое метрологическое оборудование;
  • аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений.

Процедура поверки теплосчетчика достаточно сложная и предполагает применение высокотехнологичного оборудования диагностики и калибровки. В отличие от испытания водомеров и электросчетчиков, поверка теплосчетчиков без снятия невозможна – она осуществляется только в лаборатории.

Информация о результатах испытаний передается исполнителем в специальную систему – ФГИС «Аршин», где содержатся данные об аккредитации лабораторий и результатах метрологического учета.

Кто должен следить за своевременностью проведения процедуры

В соответствии с ФЗ-261 собственники приборов учета обязаны обеспечить их надлежащую эксплуатацию, проводить своевременное обслуживание и ремонт. Испытание, обеспечивающее проверку достоверности результатов измерений, входит в число этих операций. Поэтому проведение своевременной метрологической поверки индивидуального (квартирного) теплосчетчика – прямая обязанность собственников приборов учета.

Поверка общедомового теплосчетчика входит в перечень услуг управляющей компании, которая обеспечивает содержание общего имущества жилого многоквартирного дома.

Особенности поверки теплосчетчиков

Методика поверки теплосчетчика зависит от особенностей конструкции прибора. Ее алгоритм определяется еще на стадии разработки прибора и прописывается в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.973-2019.

Передавать прибор на экспертизу желательно со свидетельством, где указана методика поверки. Большинство метрологических лабораторий имеют собственные базы приборов учета и методик их испытания, что позволяет им осуществлять проверку разных моделей приборов учета.

Алгоритмы методик периодической поверки теплосчетчиков создаются в соответствии с утвержденными правилами, прописанными в ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011, если иное не определено в «Свидетельстве об утверждении типа».

Как делают поверку теплосчетчиков

В общем виде алгоритм испытания теплового счетчика включает следующие шаги:

  • внешний осмотр на предмет отсутствия механических повреждений, негерметичности, потертостей маркировки;
  • оценка правильности определяемых значений тепловой энергии, времени, температуры;
  • измерение погрешностей в работе устройства;
  • коррекция и калибровка на правильную работу;
  • опломбировка.

Испытания проводятся:

  • при нормированных рабочих условиях в крайних (max, min) и средних точках диапазона измерений;
  • для комбинированных теплосчетчиков, которые, в отличие от единых, состоят из отдельных элементов, проводятся отдельные испытания для датчика расхода, комплекта датчиков температуры и вычислителя;
  • применяемые эталоны, методики и средства измерений (СИ) должны иметь соответствующее назначение и быть аттестованными в установленном порядке;
  • неопределенности, связанные с эталонами, не должны превышать 1/5 значений max допускаемых погрешностей теплового счетчика, при превышении этого значения следует 1/5 указанных значений вычитать из max допускаемых погрешностей для получения нового значения;
  • если по результатам измерений выявленная погрешность превышает max допустимую, операцию следует повторить еще дважды;
  • результаты признаются положительными, если среднеарифметическое трех или по крайней мере двух значений не превышает max допустимую погрешность.

Проверка датчиков расхода в трех точках, которые находятся в следующих диапазонах значений расхода:

  1. qi ≤ q ≤ 1,1q
  2. 0,1qp ≤ q ≤ 0,11qp
  3. 0,9qp ≤ q ≤ 1,0qp

Поверка комплекта датчиков температуры предполагает отдельное испытание каждого из них в трех диапазонах температур:

Таблица температурных диапазонов для поверки датчиков температуры по ГОСТу

На основании полученных значений сопротивлений по методике ЕН 60751 строится кривая для каждого датчика температуры. Затем с использованием стандартных констант создается «идеальная» кривая и методом вычитания фактических значений из «идеальных» определяются погрешности. Они не должны быть больше определенных в ГОСТ P ЕН 1434-1.

Для температуры обратного потока свыше 80 °С учитывают только разности температур более 10 К.

Сопротивление изоляции между контактами разъемов и корпусом измеряется при напряжении 10…100 В, температуре 15…35 °С и влажности не более 80 %. Полученные значения не должны быть менее 100 Мом (Мегаом).

Поверка вычислителя проводится в следующих диапазонах температур:

Таблица температурных диапазонов для поверки вычислителей по ГОСТу

Моделируемое значение расхода не должно быть больше max допустимого для данного вычислителя.

При поверке комбинированных теплосчетчиков обязательно проводятся совместные испытания вычислителя в связке с температурными датчиками. Это испытание предполагает помещение датчиков в термостатированные водяные печи и измерение разности температур. Она должна находиться в пределах 3…4 K, а моделируемый расход не должен превышать max допустимый для вычислителя.

Поверка единого теплосчетчика проводится в следующих температурных диапазонах:

Таблица температурных диапазонов для поверки единых теплосчетчиков

Если по результатам испытаний погрешность работы прибора не выходит за допустимые рамки, выдается свидетельство о поверке. Если прибор работает некорректно, определяется причина неисправности и за отдельную стоимость производится ремонт. В случае, когда теплосчетчик отремонтировать нельзя, собственник должен установить новый.

Сколько стоит поверка теплового счетчика

Стоимость услуги зависит от расценок, которые устанавливает каждая конкретная аккредитованная организация. Цены в разных населенных пунктах и даже в разных лабораториях одного населенного пункта могут отличаться.

К стоимости поверки необходимо добавлять стоимость демонтажа / монтажа общедомового теплосчетчика, которая может составить от 30 до 90 % от стоимости поверки.

Cтоимость поверки некоторых компонентов из состава теплосчетчиков сопоставима с их стоимостью:

  1. тепловычислителей и расходомеров 10-30%
  2. датчиков давления 30-50%
  3. термосопротивлений и квартирных водосчетчиков 70-90%

Альтернативой поверке, является приобретение новых приборов, что например для квартирных водосчетчиков является нормальной практикой.

Стоимость поверки квартирного теплосчетчика варьируется от 1500 до 3300 рублей. Стоимость испытания общедомового прибора учета стартует от 7000 рублей.

Срок поверки теплосчетчика

Сроки определяются правилами конкретной организации-исполнителя. Но в среднем испытание длится не более 2 недель.

При заведении узла учета в АИИС «Элдис» можно указать крайнюю дату поверки теплосчетчика и выставить межповерочный интервал, это позволит отслеживать информацию о предстоящих процедурах с компьютера или смартфона. А если настроить отчет о поверках в разделе «Отчеты», система будет заблаговременно оповещать, когда и какой прибор нужно передать на экспертизу.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.