Что такое предбиллинг в теплосбытовой компании

11 04 2023 Статья

Предбиллинг – это предварительная подготовка данных с приборов учета для дальнейшей передачи в биллинговую систему. Терминология позаимствована у мобильных операторов, которые первыми столкнулись с необходимостью внедрения подобной технологии.

Более простыми словами:

  • Предбиллинг – это учет потребления тепла в натуральном выражении: считаются израсходованные гигакалории (Гкал) и кубы (м³). Если провести аналогию с мобильной связью – это то, сколько минут наговорил абонент.
  • Биллинг – это учет потребления в денежном выражении, применение тарифа, то есть перевод Гкал и м³ в деньги, так же, как в мобильной связи минут в рубли.

В чем заключается предбиллинг

Подготовка данных в рамках предбиллинга предполагает:

  • проверку их достоверности;
  • выявление случаев, предполагающих выполнение досчетов и перерасчетов;
  • определение способа (формул) и выполнение досчетов и перерасчетов;
  • подготовка данных в заданном формате для передачи в биллинговую систему.

Теплосбытовая компания ежемесячно обрабатывает посуточные и почасовые ведомости показаний узлов учета (УУ), по которым оценивает полноту и достоверность данных, выявляет дни/часы работы УУ со сбоями, поставки некачественного ресурса, нарушения режимов поставки или потребления, фиксирует отключения.

После выполнения всех досчетов и перерасчетов достоверные данные попадают в биллинговую систему, где формируются счета на оплату услуг теплоснабжения для потребителей.

Как выполняется предбиллинг

В первую очередь нужно понять, есть ли на объекте приборы учета.

  • Если приборов учета нет, начисления все равно производятся. Для разных случаев используются разные методики: для жилого фонда расчет ведется по нормативу, для нежилого – по нагрузке.
  • Если приборы учета есть, данные собираются и проводится проверка их полноты и достоверности, то есть предбиллинг.

Взаиморасчеты ведутся по факту поставленного ресурса. Способы и варианты обработки данных зависят от способа появления этих данных.

Предбиллинг может выполняться:

  1. Вручную – сбор, анализ и обработка данных производятся инспектором, готовые данные заносятся в файл и передаются в биллинг.

    Данные могут поступать:
  • Очно: потребители передают суточные ведомости, снятые с приборов учета, в сбытовый отдел тепловой компании на бумаге. Ответственное лицо принимает этот отчет и проводит поверхностный анализ. Обычно оценивается итоговая строка – сводные интеграторы: сколько часов счетчик должен был отработать, сколько отработал по факту, разницу досчитывают по средним показаниям.
  • Заочно: по электронной почте в виде отчета, верифицированного электронной подписью – анализ производится аналогично. Возможен также вариант предоставления отчета в машиночитаемом формате, например, когда показания снимаются с приборов учета с помощью специального пульта.
  1. Полуавтоматически

  • Автоматизирован первый этап – сбор данных. Показания с приборов учета снимаются дистанционно, но их анализ производится вручную.
  • Процесс автоматизирован от сбора до обработки. Анализируются только ВНР (время нормальной работы), константные значения (передаются прибором в случае выхода из строя/сбоев УУ) и серьезные сложные ситуации.
  1. Автоматически
  • Полная автоматизация – дистанционный сбор и максимально детализированная проверка данных на достоверность с последующим перерасчетом.
  • Полная автоматизация с анализом качества – то же самое плюс анализ качества поставленного ресурса и анализ режимов потребления. Это особенно актуально для теплосбытовых компаний, которые перешли на новое тарифообразование – ценовые зоны теплоснабжения (ЦЗТ), так как за некачественную поставку предусмотрены штрафные санкции.

Когда производятся до- и перерасчеты

До- и перерасчеты производятся в отношении потребленных Гкал, а не рублей. То есть сначала выясняется, сколько фактически было потреблено тепла, а только потом потребление переводится в денежное выражение.

На практике до- и перерасчеты чаще всего осуществляются:

  • в ситуациях, когда прибор учета не работал, работал некорректно, был отправлен на поверку – это можно увидеть по показаниям прибора.
  • в связи с несовпадением отчетного периода с календарным месяцем, когда показания досчитываются по среднему за текущий месяц, а за предыдущий перерасчитываются по фактическим показаниям.

Приведем пример. Отчетный период – с 20-го числа одного месяца по 20-е число второго. За текущий месяц ресурс за будущие 9-11 дней будет рассчитан по среднему или по нормативу и вписан в квитанцию на оплату. А в следующем месяце за этот период будет сделан перерасчет исходя из фактического потребления.

  • по какой-то причине не успели получить показания с прибора учета за весь или часть отчетного периода. В случае с автоматизированным съемом могли быть проблемы с модемом, связью, питанием на объекте и т. д., в случае с ручным: не успели или забыли снять показания с прибора или передать их в АИИС.

Методики проведения до- и перерасчетов регламентированы нормативными актами:

Важно понимать, что АИИС и предбиллинг – это отдельные модули, но они дополняют друг друга. АИИС с функциями предбиллинга – оптимальный инструмент автоматизации до- и перерасчетов, который берет на себя всю рутинную работу с формулами и цифрами. Внедрение автоматизированного предбиллинга в отдельных случаях позволяло сократить подготовку информации для передачи в билинг с 15 до 3 дней.

Как работает предбиллинг от «Элдис»

  1. Из биллинговой системы теплосбытовой компании выгружается список точек учета с датами предыдущих показаний и датами поверок. Если срок поверки вышел, прибор не допускается к коммерческому учету, показания с него не принимаются.
Так выглядит файл, сформированный для предбиллинга

Так выглядит файл, сформированный для предбиллинга

Так выглядит файл, сформированный для предбиллинга

  • Выгруженный файл загружается в ПО «Предбиллинг», где точки учета из списка сопоставляются с точками учета в АИИС.
  • По сопоставленным точкам учета данные из АИИС за требуемый период проходят проверку на достоверность по 20 методам.
  • Показания с приборов учета на основе данных из АИИС досчитываются или перерасчитываются согласно встроенным алгоритмам предбиллинга.
  • Полученный результат согласовывается с пользователем, он дает согласие на передачу до-/перерасчитанных данных в биллинговую систему теплосбытовой компании.
  • Данные о количестве потребленной тепловой энергии за расчетный период передаются в биллинговую систему ТСО.

При внедрении предбиллинга схемы проведения до- и перерасчетов согласуются с каждым заказчиком. Помимо схемы также в индивидуальном порядке согласовываются все формулы, по которым производятся вычисления.

Алгоритм определения способа перерасчета данных
Делать анализ данных, досчеты и перерасчеты вручную – очень трудоемкая, кропотливая работа. В городе-миллионнике у инспектора теплосбытовой компании собирается от нескольких сотен до нескольких тысяч ведомостей за отчетный период, составляющий 30 календарных дней. Все это нужно обработать в сжатые сроки, на калькуляторе сделать перерасчеты, согласовать и выставить счета. Вероятность недосмотров и ошибок очень высока, а они чаще всего превращаются в коммерческие потери ТСО.

Пример из практики. После подключения АИИС «Элдис» с предбиллингом в компании ТГК-2 было налажено дистанционное снятие показаний с 85 % приборов учета, их анализ и передача по API в биллинг. Настроена система контроля фальсификации отчетов и достоверности жалоб на некачественный ресурс от потребителей. В результате получилось существенно разгрузить сотрудников и снизить коммерческие потери. Компания получила наглядную систему контроля режимов ТС и ГВС для приоритезации ремонтных работ. Начала переход на «безотчетный» формат взаимодействия с потребителями.

Преимущества использования АИИС с предбиллингом для ТСО и потребителей

Плюсы для ТСО:

  • Отсутствие необходимости в ручном сборе данных.
  • Автоматизация огромного объема ручного труда, связанного с визуальной проверкой отчетов на предмет некорректной работы УУ, нештатных ситуаций, отсутствия данных, контроля даты ввода в эксплуатацию приборов учета, поверок.
  • Отсутствие необходимости выполнять сложные до- и перерасчеты начислений вручную.
  • Исключение ошибок по причине человеческого фактора и сокращение времени подготовки данных для выставления счетов потребителям.
  • Сокращение издержек: при ручной модели записи могут быть скорректированы в сторону уменьшения – это коммерческие потери ТСО. Чем качественнее работает предбиллинг с точки зрения анализа данных на полноту и на качество, тем меньше издержек, которые ложатся на ТСО.

Плюсы для конечных потребителей:

  • Честный расчет: если поставлялся ресурс низкого качества, были отключения или ремонты – пользователь не будет платить за это время.

Например, если проводились ремонтные работы, но остатки горячей воды вытекали из крана, и счетчик тикал, в расчет это приниматься не будет, так как фактически подача ресурса в период ремонта не осуществлялась. При ручном анализе это может остаться без внимания – будет переплата.

  • Исключение ошибок: при автоматическом анализе данных вероятность неверных начислений практически сводится к нулю.

Подведем итог

Многие теплосбытовые компании в России все еще используют ручной анализ пользовательских отчетов о потреблении тепла. Сотрудники обрабатывают их в режиме цейтнота в короткие сроки, отведенные на выставление счетов. Это приводит к пропуску фальсификаций, ошибкам и недосмотрам, которые превращаются в коммерческие потери ТСО или переплаты для пользователей.

Автоматизация съема показаний и внедрение предбиллинга существенно упрощают работу, исключают спорные ситуации, позволяют вводить дифференцированные тарифы для разных групп потребителей без необходимости производить сложные расчеты вручную. Переход на полную автоматизацию не просто желателен, а буквально обязателен для теплосбытовых компаний.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.