Погодозависимая автоматика как инструмент экономии

Погодозависимая автоматика как инструмент экономии

Тепловая энергия — один из самых сложно контролируемых и дорогих ресурсов в ЖКХ. В отличие от газа, воды или электроэнергии, для расчета расхода которых достаточно одного счетчика который посчитает сколько через него прошло контролируемого ресурса, учет тепловой энергии требует целого комплекса приборов. Их слаженная работа позволит нам вычислить, сколько в действительности отапливаемое здание потребило энергоресурса.

В зависимости от типа здания (МКД, школа, детский сад, бассейн, магазин…), материала стен, года постройки, этажности и прочих параметров, для каждого отапливаемого объекта составляется температурный график. Он говорит о том, при какой температуре воздуха на улице какая температура теплоносителя должна поступать в здание и с какой выходить из него для поддержания комфортных условий жизнедеятельности.

История кажется относительно простой и логичной до тех пор, пока рассматривается без учёта интересов теплоснабжающей организации и потребителя. Как только мы касаемся этих ребят, мы сталкиваемся с типичной ситуацией открытого окна в маршрутке: одни просят закрыть окно — им дует; вторые просят открыть, т.к. жарко.

Камнем преткновения является то, что чаще всего теплоснабжающая организация (ТСО) поставляет теплоноситель не только для обогрева здания, но и в качестве горячей воды, которую мы с вами используем, принимая душ или моя посуду.

Пример системы с зависимой схемой отопления и открытой схемой ГВС

Система с зависимой схемой отопления и открытой схемой ГВС


Типичная ситуация…

Рассмотрим самую распространенную ситуацию — когда мы говорим про отопление МКД, с одной стороны, мы рассматриваем интересы теплоснабжающей организации, с другой — интересы жителей в лице управляющей компании (УК).

Задача ТСО: как минимум продать ресурс согласно температурному графику с минимальным количеством потерь, которые они несут при транспортировке теплоносителя. Чрезмерное потребление тепла на стороне потребителя, если оно не будет оспорено как перетоп здания, — ТСО только на руку.

Задача УК: получить теплоноситель согласно температурному графику, чтобы избежать перетопа или недотопа квартир жильцов. При такой постановке задачи с учетом изначально качественного ресурса от ТСО, каждого из участников устроит наличие регулятора, который будет управлять каналом на подаче для обеспечения наиболее комфортных условий. Хотя ТСО вполне устроит отсутствие такого регулятора, т.к. чем больше здание заберет тепла, тем больше они выставят счет за потребленный ресурс.

Как только в этой формуле появляется еще и ГВС, которое имеет не такой прогнозируемый и равномерный расход как отопление, интересы потребителя и поставщика ресурса расходятся строго в обратном направлении. Теперь потребителю нет интереса двигать задвижки для повышения энергоэффективности, ведь ГВС он оплатит только за потребленный объем, в то время как поставщик озабочен тем, чтобы отдать качественный ГВС с минимальными потерями при транспортировке и подогреве. С этой задачей ТСО поможет справиться все тот же регулятор, но запрограммированный на контроль температуры ГВС в подающем и обратном трубопроводе.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод:

  • Потребители (УК, коммерческие и бюджетные организации) чаще всего используют погодозависимую автоматику на контурах отопления для поддержания комфортных условий в здании и оптимизации расходов за отопление.
  • ТСО используют автоматику на объектах потребителей для регулирования рециркуляции ГВС (снижение температуры воды в обратном трубопроводе) с целью минимизации потерь на подогрев и, как следствие, увеличение маржинальности за поставленный ресурс.

Решения от Элдис

Погодозависимая автоматикаМы, как и прежде, стараемся решить задачи всех участников поставки и потребления энергоресурсов. Благодаря накопленному опыту в процессе тесного сотрудничества с теплоснабжающими организациями и компаниями, занимающимися оптимизацией потребления энергоресурсов, мы готовы презентовать вам свой новый регулятор (в старом обличии).

EL-2401 с аппаратной точки зрения полностью повторяет своего предшественника EL-2400, но получил обновленное программное обеспечение, нацеленное на закрытие потребностей ТСО в плане контроля и регулирования температуры ГВС с целью сокращения затрат на подогрев.

Регулятор EL-2401

Ключевым отличием и особенностями автоматики EL-2401 можно считать наличие контура ГВС с 3 алгоритмами работы:

Алгоритм №1:

Автоматическое поддержание заданной температуры ГВС в подающем трубопроводе с возможностью настройки работы контура по расписанию: в режимах Комфорт или Экономия.

Отключение функции автоматического управления клапаном и ручная его установка в определенное положение с помощью функции “Ручное управление” или с помощью ручки привода.


Алгоритм №2:

Автоматическое поддержание заданной температуры в обратном трубопроводе ГВС.

Отключение функции автоматического управления обратным клапаном в случаях: включения Алгоритма №3 и с помощью функции “Ручное управление”, или с помощью ручки привода.


Алгоритм №3:

Автоматическое ограничение расхода в обратном трубопроводе (вплоть до полного отключения) по расписанию на определенные часы в течение суток при максимальном водоразборе горячей воды. Настройка расписания автоматически отключает Алгоритм №2.

Отключение функции автоматического управления клапаном и ручная его установка в определенное положение с помощью функции “Ручное управление” или с помощью ручки привода.

Все перечисленные алгоритмы могут работать автоматически по отдельности и одновременно следующим образом:

  • работает автоматически только Алгоритм №1;
  • работают автоматически одновременно Алгоритм №1 и Алгоритм №2;
  • работают автоматически одновременно Алгоритм №1, Алгоритм №2 и Алгоритм №3.

Регулятор EL-2400

EL-2400 может похвастаться наличием управления:

  • контуром отопления;
  • контуром ГВС;
  • контуром подпитки отопления.

Управление контуром отопления

Принцип управления контуром отопления заключается в автоматическом изменении температуры теплоносителя в подающей теплосети для поддержания заданной температуры в помещениях объекта управления.

Контроллер анализирует показания с датчиков температуры подающего, обратного трубопровода, датчика наружного воздуха и датчика внутри помещения. Управление контуром отопления обеспечивается с помощью управляющих сигналов от контроллера на регулирующие клапаны.

Регулирование производится по двум схемам:

  • Вычисление и поддержание температуры теплоносителя на подаче в контур отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и заданной температуры в помещении (температуры комфорта).
  • Вычисление и поддержание температуры теплоносителя на подаче в контур отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и заданной граничной температуры обратного теплоносителя (применяется в случае требований ресурсоснабжающей организации).

Управление контуром ГВС

Принцип управления системой ГВС заключается в автоматическом изменении температуры подающего теплоносителя для поддержания заданной температуры ГВС объекта управления.

Изменение температуры в системе ГВС производится путем регулирования подачи теплоносителя в контур с помощью открытия - закрытия регулирующих клапанов.

Комплексный подход

шкаф с регулятором 2400Регулятор от Элдис — это не только качественный, проверенный временем продукт, отшлифованный при тесном сотрудничестве с потребителями, но и относительно недорогое подспорье при сравнении с лидерами рынка.

Выбирая наш регулятор, вы получаете:

  • прибор, нацеленный на решение именно ваших задач;
  • гарантию качественной технической поддержки;
  • помощь в пусконаладке регулятора;
  • возможность доработки прошивки под ваши нужды.

При необходимости регуляторы EL-240x поставляются в монтажном шкафу, комплектация согласовывается индивидуально.

Вместе с регулятором подбираем и реализуем:

  • клапаны;
  • приводы;
  • датчики температуры;
  • датчики давления.

Наша система коммерческого и технического учета энергоресурсов АИИС Элдис, наверно, не требует представления. Регуляторы нашего производства и ряд прочих популярных моделей добавлены в перечень поддерживаемого оборудования нашей системой, могут управляться и настраиваться дистанционно непосредственно с рабочего места в офисе или из дома.


Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.