Расчет расхождений показаний расходомеров в системах отопления и ГВС

Расчет расхождений показаний расходомеров в системах отопления и ГВС
27 04 2023 Статья

Расходомеры в системах теплоснабжения – это приборы учета, которые измеряют объем, прошедшего через них теплоносителя.

Важно, чтобы расходомеры считали расход теплоносителя правильно, так как на основании этих данных определяется объем и осуществляется учет потребленного энергоресурса и начисляется оплата за отопление и ГВС для потребителей.

В этом материале расскажем, что такое расхождение показаний расходомеров, чем оно отличается от погрешности, как и для чего его нужно рассчитывать. А также остановимся на том, как реализован этот расчет в системе Элдис.

Что такое расхождение показаний расходомеров

Не стоит путать расхождение показаний расходомеров с погрешностью.

Каждый прибор производит измерения с определенной погрешностью, ее допустимые пределы определяет производитель и прописывает в документации к прибору.

Расхождение – это разница значений показаний расходомеров, установленных в системе. Проще всего пояснить на примере закрытой системы отопления. В такой системе отсутствует водоразбор, то есть теплоноситель никуда не уходит, а циркулирует внутри системы без утечек. Чтобы рассчитать расхождение, нужно сопоставить данные расходомера, установленного на входе в систему, с данными расходомера, установленного на выходе.

Как и для чего рассчитывается расхождение

Расхождение показаний расходомеров рассчитывается в процентах. Фактическая дельта (разность показаний) в системе сравнивается со средним значением по расходомерам в единицах массы. То есть необходимо из массы теплоносителя на подающем трубопроводе вычесть массу теплоносителя на обратном трубопроводе, умножить на два и разделить на сумму этих масс. А затем полученное значение представить в процентах.

Формула расчета

В расчете участвуют именно массы теплоносителя, а не объемы, потому что объем меняется в зависимости от температуры. При более высокой температуре на подаче за счет меньшей плотности воды объем всегда будет больше, чем на обратке, а разность температур может достигать 30 °С и более.

Масса теплоносителя не меняется под воздействием температуры, поэтому более корректно считать расхождение по массе, а не по объему. Как показывает практика, разница в расчетах может составлять до 1,5 %.

Основная цель расчета расхождений показаний расходомеров – контроль работоспособности приборов учета. Расходомеры имеют свойство выходить из строя и показывать некорректные значения. В дальнейшем на основании этих значений делаются неверные начисления. Контроль расхождений позволяет избежать ошибок во взаиморасчетах между поставщиком и потребителями тепла.

Какое расхождение является допустимым

Процентное значение расхождения зависит от самого расхода: если он минимальный – до 5 %, при среднем потреблении – 2 %, максимальный – 1 %. Это та самая погрешность расходомеров, которую определяет производитель оборудования.

Общепринятой практикой считается использование значения для среднего уровня потребления, то есть 2 % для каждого расходомера. Если приборов два, то суммарное расхождение не должно превышать 4 %.

Контроль расхождения ведется по модулю, потому что расхождение показаний может быть как в одну, так и в другую сторону. Обе ситуации являются нештатными.

  • Если М1 больше М2 и расхождение превышает 4 % – либо в системе есть утечка, либо один или оба расходомера работают некорректно.
  • Если М2 больше М1 – речь идет о некорректной работе приборов, их нужно отправить на стенд для поверки, по результатам которой отремонтировать или заменить.

Как меняется расчет в зависимости от типа системы

Кроме закрытой однотрубной системы отопления, которую мы рассмотрели в качестве примера, есть и другие системы теплоснабжения. Для них формулы расчета расхождений имеют несколько другой вид.

  • Закрытая двухтрубная система: теплоноситель идет на систему отопления и ГВС. В закрытой системе ГВС стоит теплообменник, холодная вода подогревается и поступает на краны ГВС. С системой ГВС закрытого типа сейчас строится большинство современных домов.
Схема закрытой системы теплоснабжения

Схема закрытой системы теплоснабжения

Так как в такой системе нет водоразбора, масса теплоносителя, который пришел в систему, должна быть равна массе теплоносителя, который из нее уйдет. Здесь работает та же формула, которую мы привели выше. Допустимое расхождение – до 4 %.

  • Открытая двухтрубная система – это такая система, в которой присутствует водоразбор, то есть часть теплоносителя потребители используют как ГВС. Поэтому масса воды на подаче всегда больше массы воды на обратке.

В открытых системах ГВС могут стоять отдельные расходомеры на нужды горячего водоснабжения, как это отмечено на схеме.

Схема открытой системы теплоснабжения с расходомерами на ГВС

Схема открытой системы теплоснабжения с расходомерами на ГВС

  • Если речь идет об открытой двухтрубной системе с тупиковым ГВС (нет циркуляции, вода идет от источника нагрева и постепенно остывает в здании), то в формуле появляется значение М3. Она приобретает вид:

БМ = ((М1-М2-М3) х 2/ (М1 + М2)) х 100 % (2)

  • Если речь идет об открытой двухтрубной системе с циркуляцией, где установлено два расходомера на ГВС, в формуле появляются значение М3 и М4, и на приобретает вид:

БМ = ((М1-М2-М3+М4) х 2/ (М1 + М2)) х 100 % (3)

  • Также в некоторых домах используются трех- и четырехтрубные системы. Последние встречаются чаще. В дом заводятся четыре трубы: подающая и обратная для системы отопления, подающая и обратная для системы ГВС.
Схема четырехтрубной системы теплоснабжения

Схема четырехтрубной системы теплоснабжения

Расчет расхождений в системе отопления ведется по формуле (1). Для системы ГВС расхождение показателей расходомеров не считается: это не имеет смысла.

Трехтрубная система практически такая же, как и четырехтрубная. Только в ней отсутствует циркуляционный трубопровод ГВС, тупиковый трубопровод заводится в дом.

Как реализован учет расхождений в АИИС Элдис

В системе Элдис для расчета расхождений используются формулы, которые приведены в этой статье. Они рекомендованы производителями популярных в России тепловычислителей, являются максимально точными и объективными.

В АИИС Элдис для контроля расхождений расходомеров предусмотрено настраиваемое пользовательское событие, в котором по умолчанию используется общепринятое значение – 2 %, то есть 4 % для двух расходомеров. При необходимости это значение можно скорректировать. Предположим, у потребителя установлены высокоточные современные расходомеры, тогда в «Настройках пользовательских событий» можно изменить 4 % на 2 % или поставить любое другое значение.

Пример работы в АИИС Элдис

Пример работы в АИИС Элдис

Применение АИИС Элдис избавляет от необходимости просчитывать расхождения показаний расходомеров вручную, позволяет своевременно выявлять некорректно работающие приборы и оперативно устранять проблемы.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.