Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

11 09 2023 Статья

Прежде чем разбираться с тем, что такое архивы данных, поясним, что такое теплосчетчик и тепловычислитель.

Теплосчетчик – это средство измерения, задача которого состоит в определении количества теплоты. Это не одно устройство, а совокупность приспособлений, которые работают сообща. В состав теплосчетчика входят:

  • Первичные преобразователи – устройства, которые измеряют физические величины расхода, температуры и давления воды в системе теплоснабжения и преобразуют данные в электросигналы.
  • Тепловычислитель – микропроцессорное устройство, которое считывает электросигналы, поступающие с первичных преобразователей, и производит расчет тепловой энергии и массы воды в соответствии со схемой теплоснабжения. Кроме того, современные тепловычислители обладают дополнительными функциями: они создают архивы показаний, диагностируют неисправности, передают данные в автоматизированную информационно-измерительную систему (АИИС).

Тепловычислитель также называют теплорегистратором или просто регистратором. Вместе с первичными преобразователями он образует узел учета, который называется теплосчетчиком. Теплосчетчики устанавливаются на источниках теплоты (ТЭЦ) и у потребителей (УК, ТСЖ и др.).

На основании показаний тепловычислителя, сформированных по результатам измерений, произведенных первичными преобразователями, в дальнейшем насчитывается оплата за потребленное тепло. Поэтому очень важно, чтобы это устройство работало корректно.

Типы архивов на тепловычислителе

Разные модели тепловычислителей могут записывать и хранить в энергонезависимой памяти разный набор архивов. Архивы подразделяются на типы по временным промежуткам. Чаще всего тепловычислители хранят часовой, суточный и месячный архивы. Но, например, электросчетчики, кроме уже перечисленных, также формируют получасовые архивы. Существуют приборы учета, фиксирующие минутные архивы.

Некоторые тепловычислители отдельно создают архив «нештатных ситуаций», который также может называться «архив событий». Остальные тепловычислители нештатные события присылают непосредственно в интервальных архивах.

В зависимости от модели прибора учета в архивы могут записываться разные наборы фиксируемых параметров ресурса. Кроме того, один и тот же параметр может записываться в разных единицах измерения.

Например, тепловычислитель ВТД-В создает часовой, суточный и месячный архив, где фиксирует:

  • массу теплоносителя по каждому каналу учета в тоннах;
  • температуру в каждом трубопроводе в °С;
  • давление в каждом трубопроводе в МПа;
  • энергию в Дж;
  • время пуска на счет в секундах;
  • ведет учет времени работы по нештатным ситуациям.

Зарегистрированные текущие и архивные параметры можно просмотреть на месте установки тепловычислителя – они выводятся на жидкокристаллический экран устройства, по линии связи их можно отправить на ПК или принтер, а также в АИИС.

В системе Элдис данные с тепловычислителя формируются в табличном виде.

ВТД-В

Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

ВКТ-7

Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

СПТ944

Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

Примеры отображения фиксируемых параметров с разных тепловычислителей

Как используются архивные данные в АИИС

Вся работа в АИИС строится вокруг данных, полученных с приборов учета. Любые отчеты, аналитические виджеты, отвечающие за качественные и количественные показатели учтенного ресурса, техносхемы и оповещения о нештатных ситуациях формируются благодаря разбору информации, полученной из архивов приборов учета.

Сырые данные, поступающие с разных вычислителей, представляются в унифицированном виде, то есть в единообразной форме. Как уже было сказано выше, вычислители могут фиксировать показания в разных единицах измерения или сразу в нескольких, унификация позволяет получить единую форму данных, благодаря чему их можно сопоставлять.

К примеру, расход ХВС разные вычислители могут считать по массе или по объему. Поэтому сравнивать данные с разных моделей устройств невозможно. После унификации вся информация с приборов учета становится единообразной. Любые досчеты и перерасчеты данных в АИИС производятся на основе унифицированных показаний.

В системе учета энергоресурсов Элдис есть возможность просмотреть информацию в исходном виде, то есть сырые данные. Для этого предусмотрены отчеты по «стандартной форме производителя», к примеру, «Стандартный отчет ТСРВ-010».

Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

Чтобы просмотреть данные не через призму инструментов аналитики, на страницах точек учета есть виджет «Просмотр данных». Он позволяет выводить архивы с заданным типом и периодом как в сыром, так и в унифицированном виде.

Виджет «Просмотр данных»

Виджет «Просмотр данных»

Что делать, если часть архивов отсутствует

Бывает, что по каким-то причинам часть архивов не удается считать с прибора учета.

  • Если узел учета расположен в месте с нестабильным покрытием GPRS/CSD, возможны обрывы связи во время считывания архивов. В этом случае сервер сохранит результат предыдущего обращения к вычислителю, а когда связь восстановится, дочитает недостающую информацию.
  • Если вычислитель или один из первичных преобразователей вышел из строя, данные будут формироваться не корректно. Если теплосчетчик был снят для поверки, данные не будут формироваться, и считать архив не получится. В этом случае для начисления оплаты за потребленное тепло нужно будет произвести перерасчет по методике, которая приведена в «Правилах коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя».

Контролировать полноту чтения архивов в АИИС Элдис удобно посредством виджета «Ошибки чтения данных».

Что такое архивы данных теплосчетчика, и как они используются

На этом виджете в виде круговой диаграммы отображается количество точек учета, данные с которых были считаны корректно и с ошибками. Нажав на соответствующие цифры, можно перейти на точки учета, где есть проблемы с чтением архивов, проанализировать показания и принять решение, нужен ли ремонт или замена вычислителя. Стоит учитывать, что проблема может быть связана с отсутствием связи на объекте, вышедшем из строя модеме или нестабильном соединении модема с вычислителем.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.