Энергосбережение в период отопительного сезона

09 02 2023 Статья

С каждым годом мир поглощает все больше и больше ресурсов — с XIX века потребности человечества увеличились вдвое. Поэтому вопрос энергосбережения актуален для всех стран мира. Особенно для России, где энергетика долгое время развивалась по экстенсивному пути: при увеличении потребностей наращивались мощности, и практически не менялись тарифы, поэтому не было стимула экономить.

Несмотря на введение множества нормативных актов, направленных на внедрение энергосберегающих мероприятий, вопрос экономии ресурсов остро стоит во всех отраслях хозяйства России. Стоимость коммунальных услуг регулярно увеличивается, поэтому в повышении энергоэффективности сегодня заинтересованы все: и частные домостроения, и бизнес.

Инфографика Экономим тепловую энергию в зимний период

Энергоэффективный образ жизни

Основа энергосбережения – внедрение систем коммерческого учета энергоресурсов. Но если с расчетом расхода газа, воды и электроэнергии все более-менее понятно – счетчики ответственно подсчитывают израсходованный ресурс, с теплом сложнее. Нужен целый комплекс приборов, которые позволят понять, сколько тепла потребил объект. Следует учесть разделение на отопление и ГВС и то, что у каждого объекта есть свой температурный график – важно избежать «недотопа» и «перетопа» зданий.

Давайте разбираться, как добиться экономии тепла в период отопительного сезона.

Погодное регулирование

Погодозависимая автоматика – это приборы, которые позволяют поддерживать заданную температуру ГВС и автоматически менять температуру теплоносителя в системе отопления для достижения установленных показателей комфорта.

Но стоит понимать, что корректировка температуры ГВС возможна только в системах с циркуляцией теплоносителя и только в сторону снижения температуры. В системе отопления также: температуру выше, чем выдает котельная, установить не получится, а снизить можно легко. То есть погодозависимая автоматика (регулятор) помогает избежать «перетопа» помещения, но в случае «недотопа» она, к сожалению, не спасет.

Предположим, на улице потеплело. Датчики измеряют температуру теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, а также внутри и снаружи помещения и сообщают данные контроллеру. Контроллер анализирует полученную информацию, понимает, что стало теплее и отдает исполнительным механизмам (клапанам) команду «поджать» подачу теплоносителя с котельной . Если на улице холодает, все происходит с точностью наоборот.

Регулирующее оборудование монтируется на внутренних инженерных сетях объекта. Вычислитель общедомового теплосчетчика принимает сигналы с внешних устройств и сохраняет полученные значения в своей памяти в виде архивов за час, сутки, месяц и т. д . На основании этих данных в дальнейшем производится расчет за потребленное тепло.

Компания «Элдис» делает в энергосбережение свой вклад – предлагает регуляторы тепла, позволяющие автоматически управлять температурой теплоносителя. Установка погодозависимой автоматики обеспечивает экономию до 30 % тепла за сезон.

Индивидуальные счетчики

Жители многоквартирных домов (МКД) могут установить индивидуальные приборы учета (ИПУ) тепла и платить по ним. Это поможет существенно снизить чек за отопление, конечно, если не держать окна открытыми.

Если в квартире становится жарко, достаточно поджать подачу к радиатору отопления на ИПУ, тем самым снизив потребление тепла в своей квартире. Но здесь есть несколько нюансов.

  • Установить индивидуальный теплосчетчик можно, если в МКД создана горизонтальная разводка отопительной системы, то есть стояки находятся в подъезде, а в квартиры заведены две трубы – прямая и обратная. Чаще всего так бывает только в новостройках.

  • Индивидуальные счетчики тепла ставятся строго на основании согласованного проекта сразу всем жильцам МКД и регистрируются у поставщика тепловой энергии. Установить счетчик только себе не получится. Решение должно быть принято на общедомовом собрании по согласию всех жильцов.

  • Даже при установке ИПУ в квартиры жильцы по-прежнему будут платить за общедомовые нужды, то есть за обогрев подъездов и тамбуров.

Экономия от установки ИПУ примерно такая же, как при использовании погодного регулирования – до 30 %.

Утепление объекта

Без автоматики ни о каком регулировании температуры теплоносителя по заложенной программе речи быть не может. Единственный способ экономии в таком случае – повышение энергоэффективности здания.

Примерно 25 % тепла уходит через плохо утепленные конструкции здания. Установка современных стеклопакетов, утепление подвалов, подъездов, наружных дверей, труб отопления и стен дома позволят максимально сократить потери тепла впустую.

Естественно, утепление не решит вопрос возможного «перетопа» со стороны поставщика тепла, но увеличит энергоэффективность здания и исключит необходимость оплаты за тепловую энергию, которая улетучилась по дороге от теплосчетчика до квартиры.

Вопрос «перетопа», который нередко становится причиной крупных сумм в платежке за отопление, как и вопрос «недотопа», решается путем запроса перерасчета. По СанПиН температура воздуха в жилых помещениях в холодный период должна составлять 18-24 °С. Если она не соответствует нормативу, нужно обратиться в управляющую компанию (УК) с заявлением на перерасчет – при обнаружении нарушений УК обязана будет вернуть сумму переплаты и принять меры по урегулированию вопроса.

Как АИИС Элдис помогает в энергосбережении

Само по себе внедрение АИИС Элдис никак не влияет на экономию тепла, но система позволяет упростить работу с погодозависимой автоматикой и оценку эффективности мероприятий по энергосбережению.

  • АИИС Элдис обеспечивает дистанционный контроль работы и настройку погодозависимой автоматики, если на это способен сам регулятор, и данные возможности прописаны в его документации (протоколе обмена).

Система непрерывно отслеживает работоспособность приборов учета энергоресурсов и при обнаружении выхода из строя какого-то датчика, регулятора, клапана сообщает об этом, что позволяет оперативно отреагировать на неисправность. Также функционал АИИС позволяет ежедневно выявлять объекты с перерасходом энергоресурса и своевременно принимать решения по ним.

Возможность дистанционной корректировки настроечных параметров избавляет от необходимости направлять на объект инженера – регулирование выполняется на ПК в несколько кликов.

В системе формируется отчет, в котором сопоставляются данные по потреблению тепловой энергии за два периода: до и после внедрения энергосервисных мероприятий. Например, можно сравнить данные за ноябрь 2021 и за ноябрь 2022 года. Для обеспечения достоверности сравнения учитывается разница в погодных условиях и делается перерасчет на температуру наружного воздуха.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.