Энергосервисный контракт как способ достижения энергоэффективности объекта

10 10 2023 Статья

Энергосервисный контракт (ЭСКО) – это договор, заключаемый между потребителем энергоресурса и энергосервисной организацией по результатам энергетического аудита на объекте и направленный на снижение энергетических затрат.

ЭСКО предполагает достижение эффективного расходования энергоресурсов. Экономия достигается за счет проведения технических мероприятий, обеспечивающих энергосбережение. Например, для достижения экономии электроэнергии старые электрические плиты заменяют на экономные индукционные, устанавливают светодиодные лампы и датчики движения, для достижения экономии тепла в систему отопления монтируют погодозависимую автоматику. Также в рамках ЭСКО могут проводиться мероприятия по утеплению зданий: замена окон, утепление подвалов, фасадов.

Главная особенность такого контракта в том, что инвестиции осуществляются за счет энергосервисной организации, от потребителя не требуется никаких вложений. Затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии. В плюсе остаются обе стороны.

Юридические аспекты и требования к ЭСКО

Мероприятия в сфере достижения энергоэффективности регулируются в РФ законом № 261-ФЗ, где сказано, что ЭСКО в обязательном порядке должны содержать следующие сведения:

  • величину экономии энергоресурсов, достигнутую в результате исполнения контракта;
  • срок действия ЭСКО, который должен быть не меньше времени, необходимого для получения установленной контрактом величины экономии;
  • другие обязательные условия ЭСКО, определенные законодательством РФ.

То есть в контракте обязательно прописывается, сколько денег будет сэкономлено и в какой срок.

ЭСКО в бюджетной сфере регулируются законом № 44-ФЗ, особенности заключения контрактов прописаны в статье 108.

Возможности и преимущества энергосервиса

При заключении ЭСКО стороны определяют базисный период и базисное потребление – это срок и расход ресурса в текущих условиях, до проведения энергосервисных мероприятий.

Предположим, объектом является школа, где установлены электрические плиты советского образца. Базисным периодом принят год, базисное потребление – 120 кВт. После установки новых индукционных плит планируется выйти на фактическое потребление электроэнергии 40 кВт. Разница будет делиться между потребителем и энергосервисной компанией.

Энергосервисная компания оплачивает все оборудование, а заказчик просто получает инструмент экономии.

Для наглядности приведем график.

График: Разница между базисом и фактом

После проведения энергоаудита и необходимых расчетов, устанавливается оборудование и по показаниям приборов учета ежемесячно производятся взаиморасчеты.

По окончанию срока энергосервисного контракта (обычно они заключаются на 1-3 года), оборудование и все инструкции по его обслуживанию переходят на сторону заказчика. И он начинает получать 100 %-ю разницу между базисом и фактом.

Что получает заказчик в рамках ЭСКО:

  • На срок действия ЭСКО – экономию в виде доли от разницы между базисным и фактическим потреблением.
  • По окончанию срока ЭСКО – заказчик платит исключительно по фактическому потреблению, и все оборудование переходит к нему на баланс.

Энергосервисная компания на протяжении действия контракта получает прибыль в виде доли от достигнутой экономии.

Погодозависимая автоматика для систем отопления и ее возможности

Главным инструментом достижения экономии тепловой энергии выступает погодозависимая автоматика. Это комплекс программных и аппаратных средств для регулирования температуры теплоносителя в системе отопления с учетом температуры окружающего воздуха.

Особенно актуальна погодозависимая автоматика для учебных заведений, офисных и административных зданий, где ночью нет людей, и которые не работают в выходные дни – в это время температуру в помещениях можно понизить, обеспечив экономию.

Если в примере достижения экономии электроэнергии, где мы рассматривали установку индукционных плит, все просто – четко видны параметры «было» и «стало», то с отоплением и погодозависимой автоматикой немного сложнее.

Количество потребляемых гигакалорий (Гкал) напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше Гкал потребляет здание. Сравнивать фактическое энергопотребление с базисным сложно, так как температура в эти периоды может существенно отличаться.

Предположим, при среднемесячной температуре -10 °С объект в базисный период потребил 100 Гкал. После установки погодозависимой автоматики и настройки оптимального режима теплопотребления в фактическом периоде удалось выйти на цифры: при среднемесячной температуре -20 °С – 100 Гкал. По сути, было 100 Гкал и осталось 100 Гкал – но температура в базисном и фактическом периоде отличается на 10 °С.

Чтобы получить сопоставимые цифры, нужно пересчитать базисное потребление на температуру фактического периода.

Вручную делать такой пересчет непросто, особенно когда речь идет о большом количестве объектов. В этой ситуации помогает АИИС Элдис: с помощью специальных алгоритмов пересчет производится мгновенно. Так, с учетом потребления в базисном периоде (100 Гкал) при приведении на температуру текущего периода (-20 °С) этот объект потребил бы 140 Гкал, то есть по факту экономия составила 40 Гкал – они и будут делится между сторонами ЭСКО.

Когда речь идет об отоплении, АИИС с аналитикой просто необходима, чтобы ускорить расчеты для получения наглядных, сопоставимых данных.

Контроль соблюдения уровня теплопотребления (отчет системы Элдис)

Контроль соблюдения уровня теплопотребления (отчет системы Элдис)

Qфакт показывает, сколько фактически объект потребил тепловой энергии, Qэфф – это базисный показатель. Мы видим, что по факту объект потребил 38,77 Гкал, а в базисном периоде – 83,58 Гкал. То есть экономия в данном случае составила 44,81 Гкал.

Другие полезные возможности Элдис в работе с погодозависимой автоматикой

  • Мониторинг работы приборов учета

Кроме необходимости выполнять пересчет потребления тепла с учетом фактической температуры наружного воздуха, есть еще одна проблема: сравнение происходит на основании показаний с приборов учета, поэтому важно обеспечить их бесперебойную работу.

Теплосчетчики – многокомпонентные приборы, включающие преобразователи расхода, температуры, давления и тепловычислители. В отличие от некапризных электросчетчиков они требуют тщательного ухода и регулярного осмотра. Если прибор выйдет из строя, снять с него показания Qфакт не получится и сложно будет доказать, что по факту экономия была. Поэтому на время действия ЭСКО энергосервисная компания должна непрерывно мониторить состояние приборов учета, и эту возможность предоставляет автоматизированная онлайн-система учета энергоресурсов Элдис

Система позволяет:

  • настроить пользовательские события, которые будут уведомлять о том, что прибор учета вышел из строя;
  • если несколько суток выпали из расчета из-за неисправности прибора учета, система может досчитать фактическое потребление по среднему, но с учетом температуры наружного воздуха.
  • Удаленная работа с «погодниками»

АИИС Элдис позволяет настраивать погодозависимую автоматику удаленно, избавляя от необходимости выезжать на объекты и производить настройку вручную.

«Погодники» включают несколько датчиков температуры, иногда датчики давления, а также исполнительные механизмы: приводы с клапанами, которые отвечают за количество теплоносителя, подаваемого на объект, и насосы для подмесов. Всем этим можно управлять через систему Элдис, удобно расположившись за рабочим столом с ПК.

Если объект не приносит желаемой экономии, можно удаленно скорректировать график температуры, открыть/закрыть клапан, включить/отключить насосы – то есть настроить температуру экономии и комфорта таким образом, чтобы добиться максимальной экономии.

Техносхема «погодника» в системе Элдис

Техносхема «погодника» в системе Элдис

Параметры, которые можно регулировать удаленно через систему Элдис

Параметры, которые можно регулировать удаленно через систему Элдис

В приведенном примере температура экономии и комфорта указана одинаковая – 20 °С. Для жилого дома это нормально, но, например, в детском саду или школе можно удаленно выставить 15-16 °С в ночное время и на выходные, когда в здании нет детей.

Если к утру помещения не успеют прогреться, параметры можно скорректировать. Так, для каждого объекта за несколько кругов поднастройки выводится уникальная настроечная карта.

  • Виджеты для быстрого принятия управленческих решений

В портфеле энергосервисной компании может быть 100-150 контрактов и более. Для удобства работы с погодозависимой автоматикой на таком внушительном количестве объектов в системе Элдис созданы наглядные виджеты.

Примеры виджетов в системе Элдис

Примеры виджетов в системе Элдис

Немаловажный момент – это работа самого оборудования. Для того чтобы у пользователя была возможность взглянуть на картину с разных углов, создан виджет «Режим клапана и насоса». Он отвечает за мониторинг исполнительных механизмов.

  • Летом насосам нечего качать, система отопления не работает. Но мы видим на виджите 7 объектов в статусе «Пуск». Это нештатная ситуация, на которую нужно обратить внимание, – если насосы сгорят, их придется менять, что повлечет за собой дополнительные расходы.
  • Еще пример: если на улице потепление, а у нас клапаны открыты на полную – стоит их призакрыть, чтобы не было перерасхода тепла и денежных потерь. В некоторых случаях это так же является причиной для проверки оборудования.

Анализ виджета «Режим клапана и насоса» позволяет оператору оперативно принимать управленческие решения.

Краткие выводы

  1. ЭСКО начинается с энергетического аудита на объекте.
  2. Все мероприятия по энергосбережению, включая покупку, монтаж и пуско-наладочные работы оборудования, проводит энергосервисная компания.
  3. Заказчик не тратит собственные средства.
  4. В период действия ЭСКО достигнутая экономия делится между энергосервисной компанией и заказчиком.
  5. После окончания срока ЭСКО у заказчика остается оборудование и вся достигнутая экономия.
  6. Управлять портфелем ЭСКО энергосервисной компании помогает АИИС.
  7. Функционал АИИС Элдис предоставляет множество функций для управления погодозависимой автоматикой и облегчения принятия управленческих решений.

Продуманный функционал системы учета энергоресурсов Элдис существенно облегчает работу в рамках энергосервисных контрактов и упрощает анализ эффективности проведенных мероприятий. Зарегистрироваться в системе и получить бесплатный пробный период можно по ссылке.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.