Контроль энергоресурсов и повышение энергоэффективности предприятия

06 09 2023 Статья

С учетом постоянного роста цен на энергоресурсы их экономное расходование становится задачей № 1 для каждого современного предприятия, заинтересованного в высокой конкурентоспособности на рынке. А для государственных предприятий в РФ энергосбережение и повышение энергоэффективности являются законодательными требованиями.

Отношения в этой области регламентируются федеральным законом № 261-ФЗ, где сказано, что все государственные и муниципальные организации должны утверждать и реализовывать программы энергосбережения. Программы должны содержать целевые показатели энергоэффективности и перечень мероприятий по энергосбережению с указанием экономического эффекта от их проведения.

Показатели энергетической эффективности

Основной показатель энергоэффективности предприятия – это удельный расход энергоресурсов на изготовление единицы продукции.

Кроме того, может определяться удельный расход энергоресурсов на конкретный производственный процесс или технологическую операцию, а также единицу применяемого оборудования. В этом случае используются отдельные показатели по каждому потребляемому ресурсу: кВт⋅ч/ед. продукции для электрической энергии, Гкал/ед. продукции для тепловой энергии, м3/ед. продукции для воды и т. д.

Общая энергоэффективность предприятия отражается как суммарный расход всех используемых для выпуска продукции энергоресурсов. Этот показатель измеряется в тоннах условного топлива на единицу продукции – т.у.т./ед. продукции.

Контроль энергоресурсов и оптимизация потребления

Работу над повышением энергоэффективности предприятия обычно начинают с анализа используемых энергоресурсов. Для этого проводят детальный аудит существующего потребления и оценку энергоэффективности оборудования и технологических процессов.

Приступать к оптимизации потребления сразу всех энергоресурсов по всем секторам работы сложно и дорого. Поэтому действовать рекомендуется постепенно, начиная с самых затратных областей.

Инфографика Алгоритм повышения эффективности
  1. Выявление самых энергозатратных областей.
  2. Начать можно с запроса в бухгалтерии данных по годовым энергозатратам предприятия. Анализ потребления и учет энергоресурсов даст понимание, какой ресурс расходуется в наибольшем объеме. Предположим, это природный газ – значит, начать нужно с оптимизации его потребления.

    Природный газ может расходоваться на технологический процесс и отопление. Поэтому внимание следует направить на эти две составляющие.

  3. Определение причин высоких затрат.
  4. На этом этапе предстоит разобраться: почему расходуется много газа? Возможные причины:

    • технические: устаревшее оборудование, неудовлетворительное состояние машин и механизмов, энергосетей, производственных и административных зданий;
    • организационные: неправильная эксплуатация оборудования, низкое качество ремонтов, нарушения дисциплины труда, отсутствие контроля со стороны руководства;
    • сырьевые: низкое качество сырья и материалов, отсутствие входного контроля сырья и ресурсов, высокие цены на ресурсы.
  5. Выбор оптимальных мероприятий по энергосбережению.
  6. После анализа энергопотребления и определения причин высоких энергозатрат, предстоит продумать мероприятия по повышению энергоэффективности.

    Технические проблемы могут потребовать замены оборудования, ремонта энергосетей, утепления зданий и сооружений. Организационные проблемы предполагают разработку четких регламентов эксплуатации оборудования, проведения и приемки ремонтов, вплоть до смены обслуживающей компании, ужесточение контроля за работой персонала и т. п.

    Проблемы с сырьем предполагают введение трехступенчатого контроля качества: начального – в отделе логистики, детального – в отделе качества, финального – производственным персоналом непосредственно перед использование материалов.

    Помимо контроля качества сырья, используемого в технологическом процессе, нужно также производить контроль качества поставляемых ресурсов: электроэнергии, газа, воды, тепловой энергии. Перепады напряжения в электросетях, перетопы и недотопы производственных помещений и складов, плохо очищенная вода могут привести к поломкам оборудования, порче сырья и другим проблемам.

    Также стоит пересмотреть договорные условия с поставщиками энергоресурсов на вопрос возможности снижения платежей. К примеру, введение многоставочного тарифа на электроэнергию может дать существенную экономию, особенно если откорректировать режим работы оборудования, сдвинув пики потребления в сторону низких тарифов.

    Анализ использования энергоресурсов можно провести собственными силами или путем привлечения профессиональных аудиторов.

  7. Проведение энергосберегающих мероприятий.
  8. Начать можно с внедрения организационных мероприятий, которые не требуют денежных вложений. В первую очередь стоит оптимизировать порядок эксплуатации оборудования, систем освещения, вентиляции и кондиционирования. При необходимости завести журналы учета, назначить ответственных.

    Также стоит проверить договоры на поставку электроэнергии, по возможности перейти на более выгодный тариф.

    Затем можно приступить к малозатратным мероприятиям. К ним относятся: установка датчиков движения и термостатических регуляторов температуры на радиаторы, настройка отключения вентиляции в обеденные перерывы и в нерабочее время, включение кондиционеров по графику и т. п.

    К средне- и крупнозатратным мероприятиям относятся замена ламп накаливания на экономичные светодиодные лампы, установка автоматизированного узла управления системой отопления с погодозависимой автоматикой, закупка и монтаж нового оборудования, реконструкция электросетей, утепление зданий и т. п. Их реализация возможна:

    • за счет собственных средств предприятия;
    • за счет кредитных средств;
    • на основе энергосервисного контракта (ЭСКО).

    ЭСКО не требуют от заказчика вложений. Все инвестиции производит энергосервисная компания, с которой заказчик заключает договор. Возврат вложений и прибыль инвестора формируются из достигнутой экономии. Подробно о том, что такое энергосервисные контракты, как они работают и в чем плюсы для двух сторон мы рассказали в предыдущей статье.

  9. Контроль и корректировка результатов.

В рамках анализа энергопотребления предприятия фиксируются базисные показатели расхода ресурсов, при планировании мероприятий по энергосбережению определяется размер экономии, которая будет достигнута. После внедрения мероприятий фактические показатели сравниваются с базисными и делается вывод, удалось ли достигнуть запланированных результатов.

Мониторинг эффективности проводят отдельно по каждому мероприятию или по группе идентичных мероприятий. При этом сравнивают сопоставимые показатели. То есть, если речь идет об анализе эффективности установки АУУ с погодозависимой автоматикой базисное потребление тепла пересчитывают на температуру фактического периода и только после этого подсчитывают достигнутый эффект. При расчете снижения платежей важно учитывать изменение тарифов.

Система учета энергоресурсов Элдис позволяет эффективный контроль расхода энергоресурсов и упрощает мониторинг мероприятий по повышению энергоэффективности. В АИИС заложены алгоритмы, позволяющие автоматически обеспечить приведение в сопоставимые данные, избежав многочисленных расчетов вручную.

Кроме того, если анализ результатов показал, что запланированная экономия не достигнута, аналитические инструменты АИИС Элдис помогут подсветить проблемные места: объекты, на которых наблюдается перетоп или перерасход электроэнергии. Это позволит выполнить необходимые корректировки и устранить энергопотери.

Вывод

Первый шаг на пути повышения энергоэффективности предприятия – внедрение системы коммерческого учета энергоресурсов. АИИС даст данные для аудита энергопотребления, обеспечит оперативный контроль за рациональным использованием ресурсов, упростит мониторинг мероприятий по энергосбережению и принятие управленческих решений.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.