Методики моделирования недостающих данных

26 09 2023 Статья

На сегодняшний день в АИИС при недостатке данных по приборам учёта используются различные методики моделирования недостающих данных, или так называемые замещающие методы. Они позволяют при помощи различных математических методов смоделировать ситуацию по расходу коммунального ресурса, которая была на объекте в тот или иной период времени.

Для реализации замещающих методов необходимо знать:

  • Температурный график с расчетом.
  • Текущие метеоданные.
  • Нагрузки.
  • Тип ресурса и норматив его потребления.
  • Дни и количество часов потребления (для ГВС).

Разновидности замещающих методов

Инфографика Разновидности замещающих методов

Рассмотрим методики моделирования недостающих данных по степени убывания их точности и приоритетности:

  • По средним показаниям. Методика основана на расчете средних достоверных показателей в текущем периоде, включая предыдущий период с пересчетом на температуру наружного воздуха в замещающий день при недостаточности информации. В этом методе необходимы фактические показатели с прибора учета, а также как минимум 7 достоверных записей (максимум – 15). Перерасчет на температуру наружного воздуха по ГВС не осуществляется.
  • По фактической нагрузке в точке учёта (ТУ) по одному акту биллинговой системы (БС). Если в ТУ есть как минимум один акт БС с типами нагрузок «комбинированная», «ГВС» или «отопление», то расчет по методике за весь период акта выдаст то же количество потребленной тепловой энергии, которое указано в акте БС. Порядок расчета будет отличаться для ТУ с различными нагрузками, а также в зависимости от сезона потребления — осенне-зимний период или межотопительный сезон
  • Расчет по фактической нагрузке в ТУ по группе актов БС. Методика используется для ТУ, где нагрузка есть только на протяжении отопительного сезона, а также ТУ с постоянной в течение года комбинированной нагрузкой и ГВС. Отметим, что коэффициенты для ТУ с комбинированной нагрузкой различаются в зависимости от сезона: в отопительный будет применяться один алгоритм расчета, в межсезонье — другой. Данный замещающий метод взаимодействует с аналитико-расчетным модулем.
  • По фактической нагрузке в ТУ. Метод основан на расчете коэффициентов по точкам учета из реальных унифицированных показаний приборов за предыдущий отопительный сезон (для ГВС — за весь год) при помощи аналитико-расчетного модуля. Метод подразумевает поправки в зависимости от типа потребленного ресурса:
    • Для ЦО — поправка на соблюдение температурного режима. Ее суть состоит в том, что количество тепла, поданное потребителю, зависит не только от температуры атмосферного воздуха, но и температуры подаваемого теплоносителя: при плохой автоматизации в тепловом узле в случае сильного перегрева расходуется количество тепла больше требуемого, а при недогреве — меньше. Методика не применяется для ТУ с нагрузкой на отопление, если в течение отопительного сезона температура наружного воздуха превышала 10 °C.
    • Для ГВС — поправка на календарный месяц и день недели. Суть данной поправки в том, что потребление горячей воды и тепла на ГВС зависит от температуры подаваемой холодной воды, значение которой сильно колеблется на протяжении года. Обычно температуру холодной воды, подаваемой на определенный объект, не измеряют, однако ее колебания тесно взаимосвязаны с календарным месяцем, поэтому его номер и используется при пересчете. Данный замещающий метод взаимодействует с аналитико-расчетным модулем.
  • По объектам-аналогам. Похожие объекты в пределах одного населенного пункта потребляют примерно одинаковое количество тепловой энергии. Если проанализировать потребление тепла по таким объектам, можно рассчитать среднее потребление на 1 м2 и на основании полученных данных провести расчет потребления теплоресурса даже при отсутствии приборов учета. Проще говоря, для расчета по методу аналогов нужен некий перечень однотипных объектов, схожих по ключевым характеристикам (этажность, год постройки материал стен и прочее), а также один или несколько объектов из этого перечня с актуальными данными по приборам учета, на основе которых и будут рассчитаны данные о потреблении для аналогичных объектов. В подборке допускается наличие так называемых «пустышек» — объектов, где тип приборов учета теплоэнергии либо неизвестен, либо отсутствует. Данные характеристики заявляются со стороны АИИС. Отметим, что в созданной в аналитико-расчетном модуле системе теплоснабжения потребители сопоставляются с используемыми источниками энергии и также делятся на типовые группы. Данный замещающий метод взаимодействует с аналитико-расчетным модулем.
  • По средней нагрузке ГВС с компенсацией суточной неравномерности. В методе определяют среднесуточное потребление горячего водоснабжения исходя из показаний приборов учета и одновременно компенсируют его суточной неравномерностью потребления горячей воды, которая в свою очередь находится в зависимости от температуры подаваемой холодной воды. Для каждой ТУ ГВС коэффициенты рассчитываются ежемесячно. Если в какой-либо ТУ коэффициент рассчитать невозможно, то применяют их усредненные значения по всей системе теплоснабжения. При расчете коэффициента по данной методике необходимо указать фактические показатели, полученные с приборов учета за весь год. Метод взаимодействует с аналитико-расчетным модулем.
  • По фактической нагрузке. Методика основана на уравнении линейной регрессии, которое составляется по данным, полученным с приборов учета, с последующим пересчетом значений на температуру наружного воздуха. Метод применяется для составления проектов отопительных систем в климатической зоне. По ГВС определяют сутки, в течение которых было использовано наибольшее количество ресурса, а затем рассчитывают среднечасовое потребление. При расчете коэффициента необходимы фактические показатели приборов учета: в случае отопления — данные последнего отопительного сезона, для ГВС — данные за весь год. Метод взаимодействует с аналитико-расчетным модулем.
  • По договорной нагрузке отопления и средней нагрузке ГВС с компенсацией суточной неравномерности. Данный метод включает в себя выше рассмотренные методы замещения и используется для точек учета с комбинированной нагрузкой.
  • По договорной нагрузке. Для расчета по этому методу необходимо знать значения договорных нагрузок в параметрах объекта. Расчет производится по нагрузкам на отопление, подпитку, ГВС и вентиляцию.
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.