Облачные АИИС: как устроены и какое оборудование необходимо для работы с ними?

Облачные АИИС: как устроены и какое оборудование необходимо для работы с ними?
12 05 2022 Статья

Облачные автоматизированные информационно-измерительные системы – АИИС – используются для автоматизации сбора, анализа и обработки данных о расходах энергоресурсов на объектах потребления, генерации, а также на контрольных точках при транспортировке ресурса.

Сегодня мы расскажем, как устроены облачные АИИС с точки зрения структуры и какой базовый набор приборов для учета энергоресурсов понадобится, чтобы вы могли работать с этим видом системы.

С чего начинается АИИС

Началом системы можно считать узел учета с установленными датчиками, расходомерами расходомерами-счетчиками. Все это оборудование подключается к вычислителю. Прибор собирает данные, создает архивы и отслеживает внештатные и аварийные ситуации.

Таким образом, для работы всей системы понадобятся:

  • Оприборенный узел учета.
  • Вычислитель / прибор учета с цифровым интерфейсом.
  • УСДП или модем.
  • Канал связи — сим-карта или проводное подключение.
  • База данных и серверы хранения.

Если вы используете облачную АИИС, вам не нужно задумываться о базе данных и серверах. Разработчик возьмет ответственность за сохранность информации на себя.

Уровни АИИС

Структура облачной АИИС выстроена таким образом, чтобы при использовании ни один пользователь не испытывал затруднений, получая информацию в максимально удобном виде и не вникая в вопросы поддержки работоспособности системы, за которые ответственность разработчик или оператор услуги берет полностью на себя.

Как устроены уровни облачной АИИС:

  • Первый уровень включает в себя теплосчетчики или приборы учета других энергоресурсов, которые состоят из вычислителей, датчиков и элементарных счетчиков. Вычислители собирают данные с датчиков, расходомеров и прочих элементарных счетчиков, формируют архивы, фиксируют ошибки или нештатные ситуации.
  • Ко второму уровню относят устройства сбора и передачи данных – модемы. Их цель – прием и передача данных с подключенного вычислителя на серверы. Операторы облачных АИИС зачастую предлагают свои каналы связи — сим-карты, сети LPWAN или проводное подключение.
  • Третий уровень составляют серверы с программным обеспечением, которые хранят, анализируют и предоставляют данные на следующий уровень.
  • Конечные пользователи получают информацию, представленную в удобном виде через интернет на тонкий клиент, APM или мобильное приложение.

Уровни АИИС

Резюме. Информация с приборов учета передается на модемы, подключенные через импульсные, токовые входы / выходы. После этого, в зависимости от технологии передачи данных определенного модема, по GPRS-/CSD-/Ethernet-связи на серверы обработки данных. После моментальной обработки информация в удобном для пользователей виде выводится на различных устройствах через веб-браузер или мобильное приложение.

Модемы: на что обратить внимание при выборе?

Главный ориентир при выборе модема – наличие цифрового интерфейса (определяется моделью вычислителя – RS-232 и / или RS-485, причем некоторые модемы могут задействовать два интерфейса одновременно), и поддержки данного устройства выбранной нами АИИС. Однако важно также обратить внимание и на следующие моменты:

  1. Технология передачи данных – это может быть GPRS, CSD, Ethernet.

Ethernet обеспечивает прекрасную связь, однако работа через кабель накладывает ряд ограничений, включая тот факт, что придется тянуть провода непосредственно до модема.

Если модем работает по протоколу CSD (в этом случае потребуется ее поддержка со стороны сервера) или GPRS, никаких проводов не понадобится, однако необходимо тщательно изучить зону покрытия различными операторами, а также тех, кого предоставляет поставщик АИИС, чтобы выбрать наиболее подходящего. Если на территории устойчивый сигнал GPRS, то стоит отдать предпочтение ему – скорость у него в несколько раз выше, чем у CSD, а стоимость – дешевле.

  1. Количество сим-карт – одна или две.

Если бывают перебои с работой мобильной связи, вы можете использовать сим-карты двух разных провайдеров. В случае когда один из поставщиков интернет-связи не сможет качественно предоставлять услуги, вторая сим-карта обеспечит непрерывную передачу данных. Это особенно важно для объектов с высокими требованиями по отказоустойчивости.

  1. Антенна в комплекте для модемов GPRS и CSD.

Важно учитывать ее мощность, тип разъема и способ крепления.

  1. Разветвители интерфейсов RS-232 и / или RS-485.

На это придется обратить внимание, если две компании – к примеру, обслуживающая и снабжающая – захотят получать данные параллельно и независимо друг от друга с одного прибора, оснащенного одним интерфейсом. В этом случае второй модем можно будет подключить к первому через разветвитель.

  1. Возможность параллельного удержания нескольких подключений.

Понадобится в том случае, когда необходимо передавать информацию нескольким АИИС.

  1. Функция Bluetooth.

Дает возможность настраивать ваш модем при помощи мобильного приложения, а также избавиться от множества кабелей и переходников. Более того, можно не брать с собой ноутбук — это важно при больших объемах или обеспечении высокой скорости монтажа.

  1. Способность подключаться к серверу по звонку и / или по расписанию.

От этой способности зависит, когда модем будет передавать данные серверу. Можно задать расписание непосредственно на устройстве или же это будет происходить по запросу сервиса или пользователя. Некоторые модели поддерживают и тот, и другой режим передачи информации.

  1. Наличие сухих контактов.

Должны присутствовать, чтобы можно было выводить и архивировать информацию в АИИС с различных датчиков – освещения, затопления, открытия двери и т. д. В случае с УСПД не менее важными будут импульсные, токовые входы.

  1. Уровень пылевлагозащиты.

Модем необходимо установить максимально близко к вычислителю, однако место, где он будет находиться, может быть неблагоприятным для работы устройства. Учитывая условия работы – например, на улице или в затопляемом помещении – необходимо подобрать подходящий уровень, чтобы не возникло проблем в работе оборудования. Также следует учитывать способ крепления.

  1. Наличие мобильного приложения.

Благодаря ему можно настраивать и контролировать состояние модема дистанционно, без необходимости подключения к ноутбуку или ПК через интерфейсный кабель.

  1. Режим работы: по открытому – прозрачному – или закрытому протоколу.

Открытый протокол позволяет устройству работать с любой АИИС, если же устройство работает по закрытому протоколу, нужно убедиться, что данная модель оборудования поддерживается вашей системой. Однако последний тип передачи информации позволяет избежать предоставления некорректных данных модемом системе, а соответственно и пользователю АИИС.

  1. Питание.

Система может быть энергонезависимой или иметь в блок питания в комплекте. Во втором случае стоит обратить внимание на его вольтаж.

Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной облачной АИИС, ознакомьтесь со всеми функциональными возможностями конкретной системы.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.