Основы ценообразования в сфере теплоснабжения

13 03 2023 Статья

Как формируются цены на тепло – отнюдь не праздный вопрос для каждого потребителя. Что сегодня происходит в этой сфере? Как регулируются тарифы на теплоснабжение? Как ведется учет и расчет стоимости по нормативам и по фактическому потреблению? В статье детально разберем нюансы ценообразования в сфере теплоснабжения.

Законодательная база и нормативные акты

Ценообразование в сфере теплоснабжения регулируют следующие нормативно-правовые акты:

  1. Федеральный закон от 27.07.2012 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (редакция от 01.05.2022).
  2. Методические указания по расчету регулируемых цен в сфере теплоснабжения в соответствии с приказом ФСТ РФ № 760-э от 13 июня 2013 года.
  3. Постановление Правительства РФ № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» от 22 октября 2012 года (редакция от 10.10.2022).
  4. Приказ ФСТ РФ № 163 «Об утверждении Регламента открытия дел об установлении регулируемых цен и отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения» от 7 июня 2013 года.

Помимо перечисленных, существует ряд других нормативных документов в рассматриваемой нами сфере.

Как формируется стоимость теплоснабжения для потребителя

На формирование стоимости для физических и юридических лиц влияет ряд факторов. Основные:

  1. Регион, в котором находится жилая или коммерческая недвижимость.
  2. Нормативы теплопотребления.
  3. Наличие или отсутствие приборов учета теплоснабжения.
  4. Льготы и дотации для отдельных лиц или регионов.

Обычно величина тарифа на тепловую энергию фиксирована для определенного региона, а размер оплаты зависит от уровня потребления. В зависимости от наличия или отсутствия приборов учета потребляемого тепла определение объема потребления проводится по нормативам или по фактически потребленной тепловой энергии.

В каких случаях расчет ведется по нормативу

Расчет размера оплаты за предоставление услуг в сфере теплоснабжения регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Согласно документу строения разделяются на два типа:

  1. С прибором учета тепла.
  2. Без ПУ.

В первом случае оплата начисляется в соответствии с полученным теплом по прибору учета. Во втором — расчет проводится по нормативам. При этом нормативы потребления утверждаются региональным комитетом по тарифам или же локальными органами местного самоуправления. Все зависит от региона.

При этом тариф устанавливается отдельно для каждого типа собственности, в зависимости от размеров, отапливаемой площади, типа недвижимости, этажности и др.

Чем грозит нарушение правил формирования стоимости теплоснабжения?

За несоблюдение законов и норм, предусмотренных нормативными документами, предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Так, должностные и юридические лица за несоблюдение норм могут быть оштрафованы в соответствии со ст. 14.6, ст. 19.8.1, ст. 19.15, ст. 19.17.1, ст. 19.5. Размер штрафа может составить:

  1. Для граждан – 5000 рублей.
  2. Для должностных лиц – от 5000 до 50 000 рублей.
  3. Для юридических лиц – от 50 000 до 500 000 рублей.

При нарушении ч. 1 ст. 14.6 юридическим лицом (завышение тарифов) предусматривается штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период.

Как регулируются тарифы на услуги теплоснабжения?

Тарифы на теплоснабжение регулируются двумя способами:

  1. Установка тарификации государственными органами.
  2. Определение тарификации соглашением сторон — в соответствии с нормами, установленными комитетом по тарифам.

Все признаки и критерии оценки тарифов, подлежащих обязательному государственному регулированию, определяются законодательно. В частности, статьей 8 Федерального закона 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Если определенные условия производства тепловой энергии соответствуют признакам тарифа, который подлежит регулированию, то ТСО должна уточнить допустимые нормы стоимости, а абонент – узнать в органах власти своего субъекта установленные размеры и тарификацию.

Величина тарифа зависит от:.

  1. Стандартов, которые устанавливают допустимые значения температур в помещениях.
  2. Валовой выручки, необходимой для обеспечения работоспособности оборудования.
  3. Затрат на предоставление тепловой энергии. Включают в себя операционные расходы и неподконтрольные.
  4. Вида и стоимости применяемого топлива.
  5. Величины нормативной и расчетной предпринимательской прибыли компании.
  6. Коэффициента использования мощности котельной или ТЭЦ.
  7. Дополнительной индексации и корректировки тарифов.

Дополнительно на тарифы для конкретных городов, районов или даже лиц могут влиять дотации от государства, льготы и пр.

Градация тарифов на теплоснабжение по регионам

Если посмотреть на тарификацию в разных регионах России, то заметна серьезная градация. Стоимость отопления в различных регионах отличается в разы или даже десятки раз.

В соответствии с документом по раскрытию данных ресурсоснабжающими организациями на 2 апреля 2021 года, в Республике Дагестан стоимость Гкал тепловой энергии варьируется от 329,40 до 1676,14 рубля, и это один из самых дешевых показателей. В то же время в Красноярском крае максимальная стоимость 1 Гкал доходит до 3340,55 рубля. Как итог, стоимость в этих двух регионах отличается в 10 раз – при сравнении самой низкой, или вдвое – при учете высокой.

Заметим, что цены на отопление могут сильно отличаться не только в регионах, но и в соседних населенных пунктах, а иногда и в рядом стоящих строениях, когда их обслуживают разные ТСО.

Подведем итоги

Рассмотрев детально, как работает ценообразование в сфере теплоснабжения в России, отметим основные моменты, которые важны для потребителя:

  1. Расчет количества потребляемых энергоресурсов проводится двумя способами – по нормативам или приборам учета.
  2. Тарификация регулируется государством и нормативными актами, которые определяют минимальные и максимальные цены. Но конечную стоимость устанавливает сама ТСО в соответствии с допустимым диапазоном цен, утвержденным комитетом по тарифам.
  3. На конечный тариф для потребителя в основном влияют затраты ТСО и валовая выручка, необходимая для обеспечения деятельности.
  4. Величина тарифа на теплоснабжение формируется индивидуально в каждом регионе, отдельных городах и может отличаться даже в разных ТСО в рамках одного района.
  5. При нарушении тарифов поставщиком, абонент может обратиться в государственные органы и обжаловать договор в суде.
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.