Поверка приборов узла учета тепловой энергии

Поверка приборов узла учета тепловой энергии
15 12 2022 Статья

К тому, что нужно периодически поверять счетчики на воду и газ, потребители уже привыкли. Узлы учета тепловой энергии (УУТЭ) или, по-простому, тепловые счетчики появились не так давно, поэтому понимание, что они тоже подлежат поверке, у многих еще не сформировалось. Для чего нужна и в чем заключается эта процедура? Кто и как ее проводит? В какие сроки? На эти и другие актуальные вопросы отвечаем в статье.

Поверка приборов УУТЭ
Первичная:
проводят до начала эксплуатации прибора,
на заводе, когда сверяют новое изделие
с устройством, считающимся эталонным. Также к первичной относят поверку счетчика после ремонта.
Внеплановая:
Осуществляют по мере необходимости. Например, если случайно повредили пломбу поверителя, потеряли документ о поверке, усомнились в правильности показаний счетчика и т. п.
Плановая:
Проводится в процессе эксплуатации УУТЭ. Периодичность поверок зависит от модели и тех сроков, которые установил для прибора завод – они могут варьироваться от 4 до 10 лет.
Поверку приборов учета тепла проводит организация с государственной аккредитацией на выполнение обязательной метрологической экспертизы.
Если на начало отопительного сезона в составе УУТЭ окажутся приборы с пропущенным сроком поверки, разрешение на его эксплуатацию не дадут, а тепло будет рассчитываться по нормативу.

Что такое поверка приборов учета тепла и для чего она нужна?

Поверка – это сравнение показаний поверяемого прибора с эталонным. Процедура позволяет узнать, правильно ли работает счетчик, соответствуют ли его измерения техническим характеристикам изделия, отраженным в паспорте, нет ли погрешностей в сторону увеличения или уменьшения показаний.

Поверку необходимо делать как минимум по двум причинам.

Во-первых, это закреплено законодательно. Обоснование и правила поверки отражены в Федеральном законе РФ № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений»; Постановлении Правительства РФ № 1034 от 18 ноября 2013 года «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»; приказе Минпрома № 1815 от 2 июля 2015 года «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке». Эти нормативно-правовые акты носят обязательный характер.

Во-вторых, в поверке заинтересован сам владелец, поскольку неисправный узел учета может приводить к дополнительным расходам, которые ему приходится нести. Как и любой прибор, тепловой счетчик имеет срок корректной работы. Со временем его детали изнашиваются. В итоге потребитель платит больше, и все его усилия по экономии тепла сходят на нет.

Как часто нужно поверять тепловой счетчик?

Выделяют три типа поверок средств измерения тепловой энергии, у каждого из который определен свой срок.

  • Первичная. Ее проводят до начала эксплуатации прибора, на заводе, когда сверяют новое изделие с устройством, считающимся эталонным. Также к первичной относят поверку счетчика после ремонта.
  • Периодическая (плановая). Проводится в процессе эксплуатации УУТЭ. Периодичность поверок зависит от модели и тех сроков, которые установил для прибора завод – они могут варьироваться от 4 до 10 лет.
  • Досрочная (внеплановая). Осуществляют по мере необходимости. Например, если случайно повредили пломбу поверителя, потеряли документ о поверке, усомнились в правильности показаний счетчика и т. п.

Как узнать, что подошел срок поверки? Посмотреть в паспорте счетчика – в нем производитель указывает дату первичной поверки и межповерочный интервал. Если прибор уже поверялся, отметку об этом тоже делают в паспорте или выдают отдельное свидетельство. Без него устройство будет считаться неисправным.

Есть и другой вариант – вести базу в АИИС Элдис. Это автоматизированная платформа, с помощью которой вы сможете отслеживать всю информацию с узла учета тепловой энергии на компьютере или смартфоне, а также получить интересующие вас данные о самом узле.

Кто проводит поверку: требования к подрядным организациям

Поверку приборов учета тепла может проводить только организация, имеющая государственную аккредитацию на выполнение обязательной метрологической экспертизы. По завершении работы она обязана передать сведения о поверке в ФГИС “Аршин”, на сайте которого в разделе “Сведения о результатах поверки средств измерений” вы можете узнать, что и как с вашим устройством.

Выбирая подрядную организацию, в обязательном порядке требуйте документы, подтверждающие ее квалификацию, а после выполнения работы – свидетельство о поверке или соответствующую отметку в паспорте прибора учета.

Каким образом проводится поверка: чек-лист для потребителя

Работы по поверке приборов УУТЭ условно можно разбить на три этапа.

Подготовка к поверке

На этом этапе необходимо выполнить следующие виды работ:

  1. Снять последние показания счетчика, так как после поверки они могут обнулиться.
  2. Демонтировать приборы, нуждающиеся в поверке, а на их место установить подменный прибор или вставку, если снимается расходомер. Обычно для этого нанимают квалифицированную сервисную организацию, которая имеет опыт работы с данными моделями приборов.
  3. Оборудование доставляют в лицензированную метрологическую лабораторию.

Измерительная экспертиза

  1. В лаборатории выполняют пролив счетчика и сравнивают его показания с эталонным оборудованием. Закон отводит на эту процедуру 15 дней.

Установка счетчика после поверки

  1. Приборы забирают в метрологической организации вместе с документами и доставляют к месту установки.
  2. Далее оборудование монтируют, проводят пусконаладочные работы и проверку настроек.
  3. И последний шаг – вызывают инспектора из теплоснабжающей организации. Он проверяет сам узел и документы (паспорт, свидетельство о поверке), оформляет соответствующий акт и дает разрешение на эксплуатацию.

Лучшее время для поверки тепловых счетчиков

Многие вспоминают о поверке приборов только накануне отопительного сезона. Это в корне неверно лучше делать это заранее, например летом.

  • Процедура экспертизы занимает около двух недель. К этому добавляется время на подготовительные и пусконаладочные работы, вызов инспектора, непредвиденные обстоятельства. На все это может потребоваться не меньше месяца.
  • Прибор может не пройти поверку и его придется ремонтировать или менять на новый.

По этой же причине есть смысл немного сдвинуть очередную поверку на более раннее время, если по паспорту она приходится на отопительный сезон.

Стоит учесть и тот факт, что нередко проверяющие организации “простаивают” в первые месяцы после отопительного сезона, а ближе к его началу потребители “просыпаются” и заваливают их работой. В итоге они физически не могут справиться с огромным объемом работы и не выдерживают указанные сроки. Как результат приборы могут вовремя не прийти, и вам придется начинать отопительный сезон без них. А это - оплата по нормативу.

Что делать, если прибор не прошел поверку?

Есть несколько причин, по которым прибор может не пройти поверку, соответственно и решения, что делать дальше, будут разные.

  1. Если прибор отправили на поверку, а он ее не прошел, поверитель должен определить и назвать причину поломки. После этого он либо отремонтирует его (оплачивается отдельно), либо вернет, если прибор не подлежит ремонту. В этом случае придется менять его на новый.
  2. Некоторые приборы в составе УУТЭ дешевле сразу заменить, не ремонтируя и не поверяя, поскольку поверка и ремонт обойдутся дороже, чем покупка новых. К примеру, к таким устройствам относятся датчики температуры.
  3. Если поверку не прошел прибор, срок службы которого подходит к концу, его тоже, скорее всего, лучше не ремонтировать, а заменить на новый.

Если на начало отопительного сезона в составе УУТЭ окажутся приборы с пропущенным сроком поверки, разрешение на его эксплуатацию не дадут. Последствия очевидные — расчеты за тепло по нормативу.

Что будет, если не проводить поверку

В соответствии с п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии истечение сроков поверки теплосчетчика приравнивается к его неисправности. В этом случае теплоснабжающая организация не будет принимать во внимание его показания, а рассчитает стоимость тепла по нормативу. Это продлится до тех пор, пока прибор не пройдет поверку и заново не будет поставлен на учет. А если речь идет о старых домах, в которых проектная тепловая нагрузка зачастую намного превышает фактическую, вам, скорее всего, придется переплачивать.

Как резюме. Проводить поверку приборов учета тепловой энергии требует закон. Выполнение указанных требований важно для самого потребителя – исправные узлы учета позволят вам контролировать расход ресурсов, что в конечном итоге поможет сэкономить деньги.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.