Предоставление доступа к мнемосхеме

Предоставление доступа к мнемосхеме
14 07 2021 Новость

Мнемосхема — один из основных личных визуально-аналитических инструментов пользователя АИИС Элдис, позволяющий организовать группу информационных виджетов для быстрого доступа к полезной информации.

В ходе сбора обратной связи и общения с пользователями сервиса Элдис была выявлена необходимость реализации возможности предоставления доступа к мнемосхемам пользователя внутри кабинета.

 

Предоставление доступа к мнемосхеме

Для того, чтобы дать доступ к своей мнемосхеме другому пользователю сервиса АИИС Элдис, состоящему в одном кабинете с вами необходимо:

  1. Перейти в раздел «Мнемосхемы» и нажать на кнопку вызова меню напротив интересующей вас записи.

    вызов меню действий

  2. В появившемся меню выбрать «доступ».

    меню доступ.jpg

  3. В появившемся окне перенести пользователей, которым необходимо предоставить доступ к выбранной мнемосхеме, из левой колонки в правую. После переноса вы также можете предоставить пользователю право на редактирование вашей мнемосхемы при помощи изменения положения флажка "только просмотр".

    предоставление доступа.jpg

  4. После переноса всех необходимых пользователей и распределения прав необходимо нажать кнопку "сохранить". После проделанных действий ваша мнемосхема появится в меню мнемосхем выбранных пользователей.

 

Если записи (объекты, модемы, приборы, точки учета и т.д.), используемые в мнемосхеме, не доступны пользователю, информации в виджетах по данным записям он не увидит.

 

Поиск по тегу

Если у вас крупная компания с большим числом учетных записей в АИИС Элдис, поиск отдельного пользователя при распределении доступа становится довольно трудоемким процессом, для этого мы добавили возможность поиска не только по пользователю, но и по тегу.

Чтобы воспользоваться данной функцией вам необходимо: в общем представлении пользователей пометить любым удобным для вас тегом необходимую группу лиц, после чего на форме распределения доступа нажать на кнопку "теги", отыскать необходимый, и система отфильтрует список в соответствии с заданным поисковым запросом, если таковой был, и выбранными тегами.

теги.jpg

 

Доступ по ссылке

Бывают случаи, когда описанный выше метод предоставления доступа не удобен или искомый пользователь ввиду сложной структуры организаций в кабинете вовсе не доступен. В таком случае вы можете воспользоваться предоставлением доступа к мнемосхеме по ссылке.

Чтобы предоставить доступ по ссылке необходимо:

  1. Вызвать окно распределения доступа к мнемосхеме по инструкции, предложенной выше.
  2. В появившемся окне нажать на кнопку "ссылка на мнемосхему".

    ссылка кнопка.jpg

По умолчанию форма генерирует ссылку для доступа без возможности редактирования мнемосхемы. Для разрешения редактирования необходимо снять флажок «Только для чтения», после чего АИИС автоматически сгенерирует новую ссылку. Далее необходимо скопировать ссылку, полностью выделив ее как обычный текст или при помощи специализированной кнопки, расположенной справа от поля со ссылкой. 

генерация ссылки.jpg

Скопированную ссылку необходимо отправить любым удобным для вас способом пользователю, для которого вы хотите открыть доступ к мнемосхеме (по email/telegram/viber/whatsapp/vk и прочее). Авторизованный в АИИС пользователь, перешедший по полученной от вас ссылке, получит доступ к мнемосхеме.

Сгенерированная при помощи данной формы ссылка откроется только единожды, при повторном переходе АИИС Элдис выдаст ошибку: «Ссылка более недействительна». При необходимости вы можете сгенерировать неограниченное число одноразовых ссылок и отправить их интересантам.

 

Список пользователей, получивших доступ

Для просмотра списка пользователей, которые имеют доступ к вашей мнемосхеме, повторите действия по вызову формы предоставления доступа к мнемосхеме. В колонке «Доступно» будут отображены пользователи, получившие доступ как при помощи стандартного функционала так и при помощи ссылки.

 

Отказ от доступа

Для того, чтобы отказаться от доступа к мнемосхеме необходимо:

  1. Перейти в раздел «Мнемосхемы» и нажать на кнопку вызова меню напротив интересующей вас записи.
  2. В появившемся меню выбрать «отказаться от доступа».


Для построения комплексных автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергоресурсов (тепло, вода, газ, электроэнергия) без капитальных затрат, предлагаем воспользоваться услугами электронного диспетчера Элдис.
Мы в Telegram — вся актуальная информация об обновлениях АИИС Элдис.
Мы в Youtube — обучающие ролики и неочевидные возможности АИИС Элдис.

Приложение АИИС Элдис для ваших мобильных устройств:
appstore.png   googleplay.png

Контакты для справок и предложений:
support@eldis24.ru
8 800 775-13-93

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.