Организация учета электроэнергии: основные требования и правила

09 08 2023 Статья

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 содержит основные требования и правила, предъявляемые к организации учета электроэнергии. Часть из них мы уже рассматривали в предыдущих статьях: требования к местам установки счетчиков и требования к счетчикам тепловой и электрической энергии.

Вспомним главное:

  • Класс точности счетчиков в электросетях с напряжением до 35 кВ с мощностью меньше 670 кВт должен быть не меньше 1, с напряжением от 110 кВт — не ниже 0,5S. У счетчиков трансформаторного включения должен быть класс точности от 0,5 и выше, а у бытовых, используемых в многоквартирных и частных домах, — от 2.
  • На винтах корпуса счетчика должна располагаться пломба с клеймом организации, проводившей последнюю поверку. Также обязательно наличие на крышке пломбы ресурсоснабжающей компании. Кроме того, владелец счетчика должен иметь свидетельство о поверке, выданное аккредитованной организацией.
  • Измерительный прибор проходит поверку в соответствии с техпаспортом. Данные с прибора, не прошедшего поверку, не могут быть учтены при расчете оплаты за коммунальный ресурс, а начисления происходят согласно усредненному тарифу.
  • Счетчик устанавливают на границе балансовой принадлежности сети. В ином случае объем поставляемого ресурса рассчитывается в соответствии с нормативными потерями.
  • Место для монтажа должно обладать прочной конструкцией, обеспечивать возможность постоянного доступа к прибору с целью ремонта или сбора показаний и его защиту от постороннего вмешательства. Температура окружающего воздуха в месте установки не должна опускаться ниже 0 °C и подниматься выше 40 °C (при необходимости допускается утепление при помощи специальных шкафов или колпаков). Нужно также исключить воздействие на счетчик агрессивных веществ.
  • Допускается монтаж измерительного прибора на уровне от 0,4 до 1,7 м от пола или земли.

Особенности передачи данных о потребленной электроэнергии

Потребитель электроэнергии обязан полностью и своевременно оплачивать использованный объем ресурса согласно законодательству. Для точного определения этого объема и исключения переплат используются счетчики электрической энергии — требования к ним прописаны в ГОСТ Р 52320-2005.

Передача данных по расходу электроэнергии имеет ряд нюансов. Например, очень важно регулярно и без задержек передавать показания с каждого счетчика, установленного в многоквартирном доме, поскольку от этого зависит размер начислений за общедомовые нужды. Неверно поданные сведения могут привести к значительным доначислениям после контрольных сверок ресурсоснабжающей организацией, проводимых в конце года.

Раньше существовала практика снятия показаний со счетчика вручную: клиент ежемесячно визуально оценивал показания на барабане счетчика (пять «черных» цифр), вписывал эти данные в квитанцию и относил ее в ресурсоснабжающую организацию. Этот процесс отнимал достаточно много времени и сил, а также приводил к расхождениям в значениях, вызывая спорные ситуации между потребителем и поставщиком услуг.

Проблема была решена путем внедрения электронных счетчиков с цифровым дисплеем, а также возможностью дистанционной передачи данных. Частота считывания показаний на этих приборах настраивается индивидуально, что исключает возникновение конфликтных ситуаций по плате за ресурс между собственником и ресурсоснабжающей организацией. От владельца требуется лишь однократно подать сведения при первом снятии показаний после установки.

Электронные счетчики электроэнергии имеют и другие преимущества:

  • данные о потреблении электроэнергии передаются посредством сети Интернет или по силовым линиям электропитания (технология PCL), что позволяет отслеживать работу электросчетчика удаленно. PCL минимизирует затраты на развертывание и эксплуатацию АИИС: если есть линия электропитания, то есть и канал связи со счетчиком;
  • можно точно отследить переход с одного суточного тарифа на другой. Государство стимулирует потребителей перераспределять потребление электроэнергии путем введения суточных тарифов: самый высокий тариф на электроэнергию установлен в период пиковой нагрузки (временной интервал, когда большинство людей находится дома и использует электроэнергию), более низкие тарифы - для полупиковых часов и ночного времени. Электронные счетчики позволят четко отследить переход с одного тарифа на другой, чтобы избежать переначислений и последующих разбирательств с ресурсоснабжающей организацией, а также регулировать потребление электричества в целях экономии собственных финансовых средств;
  • имеется интегрированная память, где хранятся показания за предыдущие расчетные периоды;
  • возможность внедрения в единую систему учета и контроля данных о расходе ресурса.

Дистанционное отслеживание расхода электроэнергии помогает не только избежать переплат, но и защитить собственность от пожаров. Например, потребитель может настроить частое снятие показаний с прибора (например, раз в час), что позволит заметить изменение показателей в мобильном приложении и понять, что забыл выключить какой-либо электроприбор при выходе из квартиры.

Инфографика Требования к расчетным счетчикам электрической энергии

Подробнее ознакомиться с данным вопросом вы можете в нашей статье «Требования к счетчикам тепловой и электрической энергии».

Требования к измерительным трансформаторам

Измерительные трансформаторы — это приборы, которые предназначены для снижения изначального тока до уровня, при котором возможно подключение измерительных приборов и защитных систем. Проще говоря, трансформаторы позволяют использовать обычные счетчики даже на очень мощных электротехнических установках.

Требования, предъявляемые к измерительным трансформаторам, прописаны в ГОСТ 7746-2001, ГОСТ 1983-2001 и ПП РФ № 442. Перечислим главные из них:

  • Измерительные трансформаторы должны обладать классом точности, не превышающим 0,5.
  • Запрещается использовать промежуточные трансформаторы тока при присоединении счетчиков.
  • Соединение обмоток счетчиков и вторичных обмоток трансформатора нужно проводить отдельно от цепей защиты.
  • Нагрузка вторичных обмоток трансформаторов, соединенных со счетчиками, не должна превышать номинальных показателей.
  • Трансформаторы устанавливаются с учетом возможности видеть данные, расположенные на табличках, без прерывания работы и демонтажа устройства.
  • Трансформаторы проходят первичную поверку на предприятии-изготовителе, а затем поверяются периодически в аккредитованных организациях согласно требованиям, прописанным в техническом паспорте.
  • Обмотки трансформатора заземляются для безопасности обслуживающего персонала.

Что делать, если электросчетчик неисправен?

Электросчетчик считается неисправным, если:

  • Отсутствует отображение показаний на дисплее.
  • Нарушены контрольные пломбы и/или знаки поверки.
  • Имеются механические повреждения (сквозные повреждения, разбито или отсутствует смотровое стекло, разгерметизация корпуса).
  • Превышена допустимая погрешность показаний.
  • Закончился срок межповерочного периода.

При возникновении хотя бы одной из указанных ситуаций ремонт измерительного прибора невозможен, и единственным выходом из ситуации является его полная замена.

При обнаружении неисправности или поломки счетчика владельцу жилплощади, где установлен измерительный прибор, необходимо:

  • уведомить об этом поставщика ресурса любым удобным способом: по телефону, в личном кабинете потребителя, через приложение или виртуальную приемную, а также отправкой электронного письма.
  • Затем в течение 6 месяцев поставщик должен произвести демонтаж старого и установку нового прибора. О дате проведения монтажных работ потребитель должен быть уведомлен по телефону или электронной почте.
  • По завершении установки представитель поставщика обязан проверить правильность работы прибора, а после – составить акт допуска в эксплуатацию и произвести опломбировку.

Обращаем внимание, что самостоятельная установка потребителем нового счетчика не предусмотрена законодательством.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.