Требования к счетчикам тепловой и электрической энергии

27 04 2023 Статья

Государственная политика в области энергосбережения подразумевает снижение затрат на потребляемые ресурсы и повышение эффективности их использования. В связи с этим на предприятиях и в жилых домах устанавливаются счетчики тепла и электроэнергии.

Оснащение потребителей приборами учета регламентируется ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В этом нормативном документе прописано, что энергетические ресурсы подлежат обязательному учету – все вводимые в эксплуатацию здания должны быть оснащены приборами учета. Расчеты за израсходованные ресурсы осуществляются на основании данных о количественном значении их потребления, которое определяется при помощи приборов учета.

В этой статье мы расскажем, какие требования предъявляются к расчетным счетчикам тепла и электроэнергии и о том, какие приборы учета могут быть подключены к системе Элдис.

Виды теплосчетчиков

Теплосчетчик – это комплекс устройств, включающий один или несколько расходомеров, датчики температуры на «подаче» и «обратке» и тепловычислитель, который по заложенной в него формуле вычисляет потребление тепла. В зависимости от поставленных задач теплосчетчик может оснащаться дополнительными модулями, которые расширяют его вычислительные и коммуникационные возможности. Прежде всего речь идет о модемах, посредством которых данные передаются в АИИС.

Применяемые в составе теплосчетчиков расходомеры служат для измерения количества воды, протекающей через трубу данного сечения в единицу времени. По принципу работы выделяют следующие основные виды расходомеров:

  • Тахометрические – простые устройства, считающие количество протекающего теплоносителя через вращение крыльчатки. Обычно такими расходомерами оснащаются бюджетные индивидуальные теплосчетчики.
  • Ультразвуковые – точные и надежные устройства без движущихся частей. Расход теплоносителя измеряется посредством замера скорости распространения ультразвуковых волн по/против потока. Теплосчетчики с ультразвуковыми расходомерами снабжаются батареями питания, работающими до 10 лет.
  • Электромагнитные – измеряют объем теплоносителя с помощью электромагнитной катушки. Теплосчетчики с расходомерами данного вида питаются от сети 220 В и устанавливаются на промышленных и крупных жилых объектах.
Требования к счетчикам тепловой и электрической энергии
Выбор теплосчетчика для узла учета источника теплоты осуществляет энергоснабжающая организация по согласованию с Госэнергонадзором. Выбор теплосчетчика для установки на узле учета потребителя осуществляет сам потребитель по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Требования к счетчикам тепла

Устанавливаемые на объектах потребления тепловые счетчики должны отвечать следующим требованиям:

  • Быть зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений и иметь сертификат Главгосэнергонадзора РФ.
  • Измерять тепловую энергию горячей воды с погрешностью до 5 % при разнице температур на «подаче» и «обратке» от 10 до 20 °С и с погрешностью до 4 % при разнице более 20 °С.
  • Измерять тепловую энергию пара (при паровом отоплении) с погрешностью до 5 % в диапазоне расхода пара 10-30 % и с погрешностью 4 % в диапазоне расхода 30-100 %.
  • Водосчетчики должны измерять объем (массу) теплоносителя с погрешностью до 2 % в диапазоне расхода 4-100 %.
  • Счетчики пара должны измерять массу теплоносителя с погрешностью до 3 % в диапазоне расхода 10-100 %.
  • Погрешность измерения температуры датчиками не должна быть больше значения, определяемого по формуле: Δt = ± (0,6 + 0,004 x t), где t – температура теплоносителя.
  • Погрешность измерения давления должна быть не более 2 %.
  • Максимальная погрешность приборов, регистрирующих время, – 0,1 %.
  • Для подтверждения пригодности к эксплуатации, необходимо регулярно выполнять поверку приборов узла учета тепловой энергии.
  • Приборы учета должны быть защищены от несанкционированного доступа и вмешательства в их работу. Для этого на составляющие теплосчетчика проставляются контрольные пломбы.

Ранее, в блоге мы рассказывали о юридических нюансах коммерческого учета тепловой энергии.

Виды электросчетчиков

Счетчик электроэнергии – это прибор, который используется для измерения расхода электрической энергии на объекте.

Во многом параметры счетчика электроэнергии зависят от его вида.

По принципу действия электросчетчики делятся на:

  • Индукционные – подсчитывают расход электроэнергии посредством создания между двумя неподвижными токопроводящими катушками магнитного поля, которое вращает диск, приводящий в движение счетный механизм.
  • Электронные (статические) – высокоточные устройства, снабженные твердотельными элементами, на которые воздействует переменный ток и напряжение, формируя счетные импульсы.

По числу тарифов:

  • Однотарифные.
  • Многотарифные.

По виду измеряемой энергии:

  • Счетчики активной электроэнергии – считают полностью преобразуемую энергию.
  • Счетчики реактивной электроэнергии – считают энергию, которая не расходуется полностью и возвращается обратно источнику тока.
Энергоснабжающие организации не взимают плату за реактивную энергию, и бытовые счетчики считают только активную составляющую электроэнергии.

По подключению в электросеть:

  • Однофазные – предназначены для учета электроэнергии в сетях с напряжением 220 В.
  • Трехфазные – предназначены для учета электроэнергии в сетях с напряжением 380 В.

По принципу установки:

  • Счетчики прямого включения.
  • Счетчики трансформаторного включения.

Требования к приборам учета электрической энергии

Технические параметры и метрологические характеристики электросчетчиков регламентируются ГОСТом 52320-2005, его требования распространяются на электросчетчики для сетей переменного тока частотой 50 или 60 Гц при напряжении до 600 В.

Также отдельные ГОСТы регулируют параметры статических счетчиков активной энергии разных классов точности: ГОСТ Р 52323-2005 (0,2S и 0,5S) и ГОСТ Р 52322-2005 (1 и 2), а ГОСТ Р 52425−2005 – параметры статических счетчиков реактивной энергии.

Главный параметр любого электрического счетчика – класс точности. Этот показатель определяет уровень погрешности, с которой прибор производит измерения.

  • На предприятиях в электросетях с напряжением до 35 кВ с мощностью менее 670 кВт используются счетчики с классом точности не менее 1. В электросетях с напряжением от 110 кВт – приборы с классом точности не менее 0,5S.
  • Требование к счетчикам электроэнергии трансформаторного включения – класс точности не ниже 0,5.
  • Бытовые счетчики, применяемые жильцами многоквартирных и частных домов, должны иметь класс точности не ниже 2.

Другие требования к счетчикам электроэнергии бытового класса:

  • На винтах корпуса прибора должна быть пломба с клеймом госповерителя, на крышке – пломба энергоснабжающей организации.
  • Регулярно должна производиться поверка прибора учета. Периодичность ее проведения указывается в техническом паспорте электросчетчика.

Какие приборы поддерживаются АИИС Элдис

Сегодня на российском рынке представлено большое количество моделей оборудования для учета тепловой и электрической энергии. Большое разнообразие приборов позволяет конечному потребителю найти приемлемое по цене решение не только для расчета потребления ресурсов, но и накопления, обработки и передачи данных в систему автоматизированного учета.

АИИС Элдис поддерживает большинство распространенных на территории РФ моделей тепловых и электрических счетчиков. Полный перечень оборудования вы найдете на нашем сайте. По вашему запросу при наличии технической возможности мы готовы в кратчайшие сроки бесплатно добавить в систему любую модель прибора учета.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.