Первые шаги при работе с АССВ-030 в ИИС Элдис

10 05 2014 Новость
АИИС Элдис поддержка АССВ-030

С декабря 2013 года у пользователей ИИС Элдис есть возможность добавлять объекты на которых для опроса счетчиков используется адаптер сигналов АССВ – 030.

В этой статье мы освятим все вопросы возникшие у пользователей при заведении АССВ в информационно-измерительную систему Элдис.

Настройка АССВ-030 для работы в ИИС Элдис

Как правило, АССВ-030 изначально настроены на взаимодействие с программным комплексом ВЗЛЕТ СП, поэтому, в большинстве случаев, нашим клиентам доставались объекты с ранее задействованными адаптерами, но по разным причинам диспетчеризация была приостановлена.

В таких случаях достаточно произвести замену сим-карты и перенастроить параметры подключения.


Далее рассмотрим полноценную процедуру настройки АССВ-030

Для настройки используется утилита от производителя Gsetup.exe. Для ее работы необходимо подключить Адаптер к COM порту компьютера или ноутбука. В случае отсутствия встроенного интерфейса допускается применение соответствующего преобразователя USB-RS232

Окно настройки контроллера АССВ-030
  1. Перед подключением адаптера к ноутбуку или компьютеру необходимо перевести реле «П1» и «П2» в положение OFF, для перевода АССВ-030 в режим настройки.
  2. Включаем адаптер в сеть и приступаем к его настройке при помощи GSetup.
  3. В выпадающем списке com портов компьютера выбираем тот к которому подключен АССВ – 030 и нажимаем кнопку «прочитать». Программа выполнит чтение текущих настроек адаптера и выведет их на экран в соответствующие поля.
  4. После завершения чтения текущих настроек мы можем приступить к их изменению.
  5. В поле идентификатор (максимум 8 цифр) рекомендуется вводить заводской номер адаптера. Это позволит в дальнейшем гарантированно вычислить адаптер среди уже подключенных к ИИС Элдис, так как при первом сеансе связи о контроллере будет известен только этот идентификатор. В дальнейшем мы считаем IMEI контроллера и сможем работать с узлом учета по действительно уникальной связке Идентификатор адаптера+ IMEI.
  6. Пароль дистанционной настройки можете применять любой, или оставить пароль по умолчанию 111111 никакого критичного значения он не имеет.
  7. Для настройки параметров подключения к прибору, выбираем из списка тип прибора и модель вычислителя к которой подключен АССВ-030. (MT200DS, ВЗЛЕТ ТСРВ-010, -010М, -020, -021, -022, -024, -024М, -026, -026М, -03х, СПТ-941, -941.11, -942, -943, -961, -961М, -961.1, -961.2, ВКТ-7, КМ-5, Эльф, ИМ2300, ЭСКО-Т, ЭСКО-ТМ (МТР-06), ТЭМ-104, ТВ7;)
  8. Число переспросов устанавливаем 1, в отличии от стандартной программы ИИС Элдис самостоятельно повторит запрос оптимальное кол-во раз в зависимости от подключенного прибора.
  9. Скорость обмена выбираем такую же как и на вычислителе.

ИИС Элдис расширяет возможности использования АССВ-030 в случае необходимости опроса вычислителей, которые не поддерживает АССВ-030. Для этого необходимо выбрать тип прибора «Коммуникатор» и скорость установленную на опрашиваемом приборе

Настройка подключения к сети.

  1. Для работы с ИИС Элдис оптимальным является выбор режима работы «GPRS».
  2. В поле IP-адрес диспетчера необходимо записать IP адрес предоставленный вам после регистрации.
  3. В случае использования сим-карты с пин-кодом его необходимо так же заполнить в поле PIN-код SIM-карты.

Настройка расписания:

Расписание чтения данных

Данный пункт нет необходимости настраивать в ручную. ИИС Элдис автоматически настроит оптимальное расписание при первом подключении (на данный момент это подключение каждые 4 часа, начиная с 00:00:00).

Так же ИИС Элдис имеет возможность постоянно поддерживать связь с Адаптером, что позволяет оставить его подключенным к системе.

В случае необходимости срочного чтения текущих или архивных записей, всегда останется возможность подключить АССВ по требованию.

Учитывая, что АССВ-030 обладает энергозависимыми часами, необходимо помнить, что после включения питания часы на устройстве сбрасываются в 00:00:00 и расписание может работать не совсем корректно. АССВ способен синхронизировать часы с вычислителем, но это не возможно в случае настройки на тип прибора «Коммуникатор».

Так же рекомендуем произвести следующие настройки:
  1. На вкладке события убрать все оповещения, в 99% случаев достаточно свежих часовых показаний и отчетов ИИС Элдис.
  2. На вкладке GSM-оператор выберите из списка необходимый, если предложенных настроек для вашего оператора недостаточно, вы можете внести их в ручную.
  3. На вкладке абоненты удалите все номера и ip-адреса, если вам о них ничего не известно.
После проведенных настроек выполните команду «Записать»

В случае если изменялись только настройки подключения, то конфигурирование АССВ пройдет быстро. Если же изначально АССВ не был настроен, и пришлось выбирать модель прибора к которому он подключен, конфигурирование может занять 2-3 минуты.

Возвращаем переключатели «П1» и «П2» в положение ON (поднимаем в верх) и перезагружаем АССВ (отключаем на несколько секунд питание).

На этом настройка АССВ окончена, осталось завести его в ИИС Элдис.

Создание АССВ-030 в ИИС Элдис.

Создание АССВ в АИИС Элдис

Для создания контроллера перейдите на вкладку администрирование / контроллеры и нажмите кнопку создать

В предложенном списке выберете модель АССВ-03Х и нажмите создать.

В открывшемся окне заполните необходимые поля:
  1. S/N (идентификатор, записанный в АССВ при настройке).
  2. Выберите объект на котором установлен АССВ.
  3. Внесите номер телефона, поле «оператор» заполнится автоматически.

После сохранения выполните действие «Активировать».

После этого система совершит голосовой вызов на указанный номер и будет ожидать подключения АССВ к серверам ИИС Элдис. В случае удачного подключения, в память АССВ запишется расписание работы, а в системе сохранятся все необходимые параметры устройства, такие как:

  • Точка доступа интернет
  • IP диспетчера
  • порт диспетчера
  • IMEI
  • Пароль
  • Порядок соединений (Первое соединение)
  • Порядок соединений (Период последующих)
  • Окно разрешенных соединений (Окончание)
  • Окно разрешенных соединений (Начало)
  • Идентификатор

Контроллер сбора и передачи данных АССВ-030 был добавлен в список поддерживаемого оборудования ИИС Элдис по запросу наших пользователей. На текущий момент времени система Элдис уже обслуживает более 100 данных приборов, все выявленные сбои при работе с данным устройством сбора были устранены и сегодня все АССВ-030, зарегистрированные в нашей системе, работают без ошибок.

В случае возникновения вопросов по настройке и работе с прибором производства Взлет – АССВ-030, обращайтесь по телефону +7 812 244-91-74 или по электронной почте support@eldis24.ru

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.