АИИС Элдис для поквартирного (индивидуального) учета коммунальных ресурсов

22 08 2023 Статья

В ПП РФ от 06.05.2011 № 354 закреплены понятия индивидуального и общедомового прибора учета. Первый представляет собой счетчик, устанавливаемый на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, а второй определяет общее количество того или иного ресурса, поданное на весь многоквартирный комплекс.

Рассмотрим основные различия индивидуальных (далее — ИПУ) и общедомовых (далее — ОДПУ) приборов учета:

  • ИПУ назначается на лицевой счет, ОДПУ — на группу помещений + общедомовые расходы.
  • ИПУ предназначен лишь для фактического расчета за потребляемый ресурс конкретного жилого помещения. С помощью ОДПУ дополнительно контролируют качество энергоресурса на вводе в дом, соблюдение температурного графика, давление холодной и горячей воды на вводе, а также они могут участвовать в расчете потерь на магистралях.
  • Для установки ОДПУ требуется проведение общего собрания жильцов, в отношении ИПУ решение о модели, стоимости, исполнителе и времени установки принимается только собственником жилья или частной территории, где будет производиться установка прибора. Отметим, что условия, предъявляемые к месту установки, строго регламентированы законодательством, и перед установкой необходимо тщательно продумать, где производить монтаж счетчика.

Когда налажен опрос со всех ИПУ и ОДПУ, мы можем точно рассчитать полный объём ресурса, потраченный на общедомовые нужды. Кроме этого, комплексный съем данных со всех приборов учета поможет вычислить время начала утечки ресурса и дать качественные рекомендации для проведения энергосервисных мероприятий, нацеленных на увеличение энергоэффективности объекта в целом.

Автоматизированные информационно-измерительные системы учета (далее АИИС) упрощают снятие показаний и позволяют осуществлять оперативный контроль использования коммунальных ресурсов. При использовании АИИС у управляющих компаний исчезает необходимость в ведении бумажных журналов. Жильцы в свою очередь могут запросить постоянный онлайн-доступ к показаниям и контролировать потребление того или иного ресурса.

Преимущества использования АИИС для жителей многоквартирных домов

Рассмотрим несколько ситуаций, при которых использование АИИС значительно облегчит жизнь владельцев ИПУ.

  1. Возникла утечка/прорыв на магистрали, которую нужно оперативно устранить.
  2. Собственник периодически уезжает из города на продолжительное время, поэтому не может регулярно снимать показания и передавать их в ресурсоснабжающую организацию, или владелец загородного жилья хочет удалённо контролировать потребление ресурса.
  3. Собственник хочет получить дополнительный индикатор исправности приборов учета, или же иметь возможность в любой момент удостовериться без личного присутствия в квартире, что все энергозависимые приборы и освещение выключены, краны с холодной и горячей водой закрыты.

Оптимальным решением во всех этих ситуаций станет использование АИИС — например, АИИС Элдис.

Инфографика ПРеимущества АИИС для жителей МКД

Проблемы учета коммунальных ресурсов, которые решает использование АИИС

Помимо вышеперечисленных ситуаций существуют и другие проблемы, имеющие более долгосрочный характер:

  • Из-за непрозрачности учета жильцы многоквартирных домов могут сомневаться в законности начислений и добросовестности управляющей компании.
  • Затраты времени на поиск и предоставление показаний по запросу жильцов.
  • Задержка подачи показаний жильцами квартир, что является причиной несвоевременных и неточных начислений за общедомовые нужды.

Предложения по устранению этих проблем могут формироваться очень долго, и часто триггером для принятия решения выступает какая-либо аварийная ситуация или систематические задержки передачи показаний с ИПУ.

Внедрение АИИС позволяет решить данные трудности, однако с момента возникновения предложения до начала развертывания системы может также пройти очень много времени по следующим причинам:

  • Непонимание, как и с помощью чего организовать общую систему автоматизированного учета.
  • Недостаточный уровень квалификации персонала для управления АИИС.
  • Опасения по поводу значительных затрат на внедрение АИИС.

Преимущества АИИС Элдис

АИИС Элдис может разворачиваться на уже имеющемся оборудовании, в том числе и параллельно существующей системе учета. С Элдис исключаются траты на программное обеспечение, серверы и ПК для рабочих мест пользователей за счет реализации системы по принципу SaaS (software as a service).

Доступ к системе возможен из любой точки мира, где есть Интернет.

Пользователь может получать оповещения о возникновении нештатных событии по SMS или e-mail.

Пользователь может запросить отчет по требуемой форме, а также выгрузить данные из системы при возникновении необходимости.

Система имеет понятный и удобный интерфейс, где отображаются не только фактические данные потребления, но и диаграммы показаний ИПУ, по которым можно провести сравнительный анализ за различные периоды.

Разнообразие используемых технологий

Элдис предлагает несколько решений для организации автоматизированного учета коммунальных ресурсов по индивидуальным приборам учета:

1. Счетчик импульсов со встроенным модемом/ счётчик импульсов и внешний модем

Среди достоинств данного решения можно выделить минимальные затраты на установку, поскольку счетчик импульсов, как правило, устанавливается в непосредственной близости к основному счетчику.

Минусом данных счетчиков являются высокие требования к качеству монтажа, так как импульсный выход чувствителен к электромагнитным наводкам.

Данное решение рекомендовано к использованию при низкой плотности диспетчеризируемых приборов учета (муниципальное жилье — 1-2-3 квартиры во всем доме).

2. Счетчик с модулем LoraWAN/NB-Fi + Базовая станция LoraWAN/NB-Fi

Преимуществом системы является отсутствие необходимости в прокладке линии связи счетчик-модем, а также зависимости от места установки ИПУ (квартира или места общего пользования).

Однако данный вариант чувствителен к радиопланированию и нуждается в контроле за состоянием антенны и базовой станции.

Рекомендуется к использованию в проектах с высокой плотностью установленных приборов учета, а также в случае, если ИПУ установлены не в местах общего пользования и нет возможности для проведения монтажных работ по прокладке интерфейсного кабеля.

3. Счетчик с модулем NB-Iot работает на сетях мобильных операторов и не зависит от места установки ИПУ, но зависит от тарификации трафика мобильным оператором. Следует отметить и достаточно высокую стоимость ИПУ с модулем Nb-IoT.

Применяется при низкой плотности диспетчеризируемых приборов учета, в проектах с высокими требованиями к отказоустойчивости, а также если ИПУ установлены не в местах общего пользования и нет возможности для проведения монтажных работ по прокладке интерфейсного кабеля.

1. Счетчик с RS-485 интерфейсом + GPRS/Ethernet модем

Достоинством этого варианта является низкая стоимость по сравнению с Lora и Nb-IoT, а также быстрый поиск подрядчика для прокладки линии связи счетчик-модем в связи с популярностью технологии.

Минусы — значительная стоимость монтажных работ, сложность в подключении ИПУ, т.к. прокладку линий связи придётся каждый раз согласовывать с жителем квартиры. Также высок риск повреждения линии связи при ремонтах.

Система оптимальна в случае, если ИПУ установлены в местах общего пользования, когда не требуется согласовывать доступ с собственником в жилое помещение.

Рекомендации по внедрению АИИС Элдис

За счет вариативности доступных схем и технологий по реализации съема и передачи данных с индивидуальных приборов учета, потенциальные потребители АИИС Элдис могут подобрать для себя именно тот вариант организации дистанционного опроса, который им наиболее комфортен.

При подключении АИИС необходимо зарегистрироваться в личном кабинете Элдис, где клиент может получить демодоступ к системе. Это позволит оценить и протестировать все возможности АИИС перед покупкой.

Кроме того, Элдис предлагает аренду или приобретение в рассрочку модемов, а также SIM-карты, которые избавят пользователей от необходимости контроля за балансом, блокировками и изменениями в тарифе.

По завершении регистрации необходимо настроить передачу данных. АО Элдис предоставляет своим пользователям техническую поддержку через тикет «Задать вопрос», по почте support@eldis24.ru или номеру 8 800 775-13-93 (доб. 2), куда можно обратиться при возникновении любых вопросов и проблем. Все обращения рассматриваются максимально оперативно.

Вступайте в эру автоматических цифровых технологий уже сегодня вместе с Элдис! Ранее в блоге, мы рассказывали о подключение действующего узла учета к АИИС «Элдис».

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.