Пользовательские события в Элдис: что это, как работает, для чего используется

07 11 2023 Статья

Для АИИС Элдис важное значение имеют отзывы и пожелания текущих и потенциальных клиентов. Это позволяет нам постоянно развиваться и совершенствоваться. Мы стараемся максимально удовлетворить потребности каждого нашего пользователя, поэтому занимаемся как разработкой новых, так и улучшением уже существующих функций системы учета энергоресурсов.

Последние улучшения произошли в функционале пользовательских событий. В данной статье мы рассмотрим, что такое пользовательские события, для чего используются, каковы преимущества и различия между ними и нештатными ситуациями.

Нештатные ситуации на приборе учета

Для примера возьмём приборы учёта тепла.

Тепловычислитель – это «мозг» средства измерения тепловой энергии. Именно в нём происходит пересчёт данных, полученных с преобразователей, в количество потребленного ресурса. К тепловычислителю подключены датчики давления, температуры и расхода, данные с которых позволяют зафиксировать нештатные ситуации, возникающие в системе теплоснабжения.

Прибор учета тепловой энергии имеет ограниченное количество памяти и вычислительной мощности, в связи с чем функционал анализа нештатных ситуаций вычислителя ограничен.

В руководстве по эксплуатации тепловычислителя обычно описаны примеры всех нештатных ситуаций, которые фиксирует средство измерения, а также некоторые рекомендации по их устранению. Перечень этих нештатных ситуаций ограничен, кроме того, разные модели приборов отслеживают разный набор нештатных ситуаций.

АИИС Элдис может вычитывать из архива прибора учёта сохранённые в нём нештатные ситуации, но этого бывает недостаточно для решения задач, возникающих у наших пользователей. Чтобы более глубоко проанализировать работу точек учета, прибегают к пользовательским событиям. Настроить их можно непосредственно в системе Элдис.

Что такое пользовательские события?

Пользовательские события в Элдис помогают организовать контроль атрибутов точек учета по заданным пользователем параметрам. В личном кабинете системы клиент может настроить собственные правила для анализа работы точек учета, приборов учета, модемов и объектов. Если какой-либо из параметров выходит за пределы заданных интервалов, пользователь получает уведомление о наступлении данного пользовательского события по SMS, электронной почте или непосредственно в системе. В отчете о пользовательских событиях фиксируется адрес объекта, где возникла проблема, описание, дата возникновения и количество дней, в течение которых наблюдалась неисправность.

При данном подходе пользователь не ограничен функционалом нештатных ситуаций вычислителя и может настраивать любые правила по своему усмотрению: если в вычислителе количество нештатных ситуаций варьируется от 50 до 70 вариантов, то в Элдис на текущий момент более 200 различных пользовательских событий и их число постоянно расширяется.

Таким образом, основным отличием пользовательских событий от нештатных ситуаций является их разнообразие и индивидуальная настройка непосредственно в АИИС Элдис.

Применение пользовательских событий

Инфографика Применение пользовательских событий

Функционал пользовательских событий АИИС Элдис используют для решения огромного количества задач. Рассмотрим некоторые из них.

  • В сфере ЖКХ есть сервисные компании, которые обслуживают приборы учета. Используя настройки пользовательских событий Элдис, компании могут отслеживать ситуации, когда прибор недостоверно подсчитывает количество потребленного ресурса, и оперативно их устранять. Это позволяет избежать проблем при взаиморасчетах потребителя и ресурсоснабжающей организации.

Пример: обычно в перечень пользовательских событий, указываемых обслуживающими компаниями, входит «Неполное время наработки» – минимальное количество часов, которое должен отработать прибор за определенный промежуток времени (например, не менее 19 ч. за сутки). При возникновении данного события компания получает от системы уведомление и понимает, что произошла какая-то неполадка в функционировании или поломка средства учёта. На объект направляют специалиста, который проводит обследование и выясняет причину.

  • В работе энергосберегающих компаний важное место занимает рационализация потребления коммунальных ресурсов. Первоочередной задачей является мониторинг температурного графика – зависимости температуры подающего и обратного трубопровода от температуры наружного воздуха. При заниженной или завышенной температуре подачи энергосберегающие компании должны принять корректирующие меры, например, при высоких температурах написать обращение в теплоснабжающую организацию о перерасходе ресурса.

Для отслеживания таких проблем представители компаний настраивают соответствующие пользовательские события, получают оповещения и оперативно устраняют проблемы.

  • Городские водоканалы настраивают пользовательские события, позволяющие отслеживать фактические отклонения потребления холодной воды от средних значений: система считывает суточные показания с прибора учета и сравнивает их с усредненными показателями в данной точке. Превышение среднесуточных показаний может свидетельствовать об аварии на инженерных сетях данного объекта, а заниженные значения – о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учёта.

Физические лица также могут получить доступ к системе диспетчеризации. Функционал пользовательских событий в этом случае используется самыми разнообразными способами: от мониторинга параметров приборов учёта в загородном доме для исключения аварийных ситуаций и несанкционированного использования ресурса до патронажного контроля за престарелыми родственниками (например, при возникновении пользовательского события, свидетельствующего о резком сокращении среднесуточного потребления воды, можно сделать вывод о том, что у собственника квартиры могли возникнуть проблемы со здоровьем).

Таким образом, разнообразие пользовательских событий в Элдис позволяет решить практически любую задачу, возникающую у наших клиентов. Количество настроек событий постоянно увеличивается, и на сегодняшний день не было ни одной проблемы, которую нельзя было бы выявить с их помощью.

Наши специалисты постоянно работают над улучшением системы. Не стали исключением и пользовательские события. Рассмотрим последние обновления в данном модуле.

Нововведения в пользовательских событиях

В старой версии модуля для того, чтобы настроить пользовательские события, необходимо было открывать каждую запись в личном кабинете и работать непосредственно в ней. Поскольку количество записей может превышать несколько десятков, это занимало огромное количество времени и сил. Для того чтобы настроить 120 точек учёта, необходимо было кликнуть на каждую из 120 записей и выбрать для нее необходимые параметры!

При разработке новой версии пользовательских событий мы учли все пожелания наших клиентов, среди которых была возможность настраивать пользовательские события массово для группы точек учёта, что и было успешно реализовано в новом модуле.

Как это сделать:

  • В разделе АИИС Элдис «Пользовательские события» выберите пункт «Группы событий» (кликнуть на «+»).
  • В открывшемся окне «Создание группы событий» выберите сущность: модем, объект, контур, точка учёта, регулятор или прибор учёта.
  • Затем с помощью строки поиска просмотрите и выберите все подходящие под данную сущность события.
  • Укажите название группы, режим работы, ресурс и тип данных. Кликните на кнопку «Создать».
  • Перед вами открылся интерфейс созданной группы. Для того чтобы при возникновении пользовательских событий вам поступали уведомления, в левом столбце переведите статус группы в режим «Активна».
  • В статусе узла учёта («Статус уу») выберите только допущенные приборы для исключения лишних уведомлений (недопущенными считаются приборы с истекшим сроком поверки или непринятые ресурсоснабжающей организацией к расчётам).
  • В центральной части экрана кликните на виджет «Записи для анализа». В открывшемся окне при помощи фильтра выберите из списка точки учета, которые будут отслеживаться в созданной группе. Нужные точки выделяются оранжевым цветом и переносятся в правую часть окна при помощи стрелки. По завершении необходимо кликнуть на «Сохранить».
  • Кликните на виджет «События». В открывшемся окне «Добавление события» выберите нужные параметры в строке «Событие», при необходимости задайте их пользовательские названия, укажите процент отклонения.
  • В виджете «Подписчики» укажите клиентов, которые будут получать уведомления при наступлении данных пользовательских событий: в окне «Добавление подписчиков» кликните на строку «Подписчики» и выберите нужных пользователей. Здесь же можно настроить варианты оповещений и способ их отправки (в системе, по SMS или электронной почте).
  • В виджете «Организации, имеющие доступ к группе событий» компания, создавшая текущую группу пользовательских событий, может добавить организации, пользователи которых получат доступ к просмотру или редактированию группы. Для этого в окне «Предоставление доступа к пользовательским событиям» в левом столбце выберите любые организации и перенесите их в раздел «Доступно», нажав на стрелку вправо. При необходимости выбранным компаниям можно ограничить доступ к редактированию группы, включив опцию под наименованием «Только просмотр».

Заключение

АИИС Элдис продолжает переход на улучшенный функционал пользовательских событий. Среди основных преимуществ новой версии модуля можно выделить:

  • Более удобную групповую или массовую настройку пользовательских событий.
  • Возможность настройки не только по точкам учёта и контурам, но и по другим сущностям системы (модемам, объектам, регуляторам или приборам учёта).
  • Возможность ограничения доступа к просмотру событий и редактированию группы;
  • Возможность настройки оповещения пользователей о продолжающихся событиях.

Кроме этого, теперь перечень пользовательских событий может быть представлен в виде объектов на карте, виджетов или списка, а также отфильтрован при необходимости по нужному признаку.

Инновационные решения Элдис позволят в минимальные сроки создать современную онлайн-систему коммерческого или технологического учёта энергоресурсов при наименьших начальных затратах. Пройдите регистрацию и получите месяц бесплатного пользования системой коммерческого учета энергоресурсов. Попробуйте все преимущества АИИС Элдис уже сегодня!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.